В Петербурге предлагают бороться с коронавирусом при помощи велосипедов

В Петербурге предлагают бороться с коронавирусом при помощи велосипедов
  Фото с сайта pixabay.com

Члены петербургского велосообщества разметили на сайте change.org петицию, адресованную градоначальнику северной столицы. Они указали Александру Беглову на то, что в условиях мер по противодействию пандемии коронавируса передвигаться по городу становится все труднее. Общественный транспорт Петербурга переживает спад пассажиропотока на 75 – 90 процентов, снижается количество подвижного состава. многие маршруты отменяются, время работы транспорта сокращается.

В этих условиях поклонники велосипедов предлагают губернатору обратить внимание на индивидуальный транспорт, который, по мысли авторов петиции, помимо прочего, способен содействовать соблюдению социальной дистанции.  

Кроме того, использование велосипедов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), как полагают инициаторы петиции, значительно облегчит жизнь людям, не имеющим личных автомобилей или возможности добираться до работы на такси. 

- Отметим, что большинство петербуржцев личного автомобиля не имеют, - напоминают велосипедисты. 

 

Скрин со страницы петиции на сайте change.org 

 

Весьма полезен велосипед, по их словам, будет для курьеров, доставляющих продукты и волонтеров, задействованных в противоэпидемических мероприятиях. 

Поэтому подписанты просят правительство северной столицы разрешить в период карантинных мер продажу, прокат и ремонт СИМ и рекомендовать их гражданам с помощью социальной рекламы для поездок в магазин, аптеку или для поддержания физической формы и психологической разгрузки. Кроме того, петиция просит безвозмездно предоставлять СИМ для сотрудников медицинских учреждений. 

Помимо этого, считают авторы петиции, комитет Смольного по транспорту должен организовать на проезжей части временные велосипедные полосы для обеспечения безопасности передвигающихся таким образом. До сих пор такие безопасные, обозначенные столбиками полосы в Петербурге обустроены лишь на Невском проспекте. 

Авторы петиции ссылаются при этом на зарубежный опыт и авторитет западных политиков. 

 

Борис Джонсон на велосипеде. Фото Tom Dulat/UPPA/Photoshot 

 

- Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал жителей пользоваться велосипедами для поездок на работу, - указывают они. – Министры здравоохранения и труда Германии рекомендовали гражданам использовать велосипед, как наиболее полезный для здоровья вариант для поездок. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон разрешил британцам заниматься спортом, в том числе ездить на велосипеде.

К настоящему моменту петиция набрала около шестисот подписей.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен