Севастополь времен коронавируса: шашлыки на пляже, двести протоколов, досье на москвичей и карантинная обитель

Севастополь времен коронавируса: шашлыки на пляже, двести протоколов, досье на москвичей и карантинная обитель
  Шашлык на пляже. Фото: img11.postila.ru.

Власти города федерального значения заявляют об ужесточении ограничительных мер в регионе и отправленных в обратную дорогу 245 автомобилях. Что еще ожидает севастопольцев в ближайшие дни – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на 20 апреля в региональной инфекционной больнице проходит лечение 13 пациентов с диагнозом "коронавирус". Пятеро уже выписаны, в больнице находятся 94, под наблюдением на дому 1666 человек.

Городские власти декларируют намерение и далее поддерживать относительно невысокую статистику заболеваемости, для чего усиливают контроль за соблюдением режима изоляции.

Мобильные патрульные группы за минувшие дни составили более 200 админпротоколов на граждан, которые не смогли внятно объяснить цели своего пребывания на улицах города, все они направлены в суд, по некоторым уже приняты решения о штрафах.

Вместе с тем пасхальные выходные сыграют свою роль – если не в ухудшении "коронавирусной" статистики, то в увеличении количества нарушителей. По результатам совместного рейда, проведенного сотрудниками МЧС, полиции и лесничества, выявлено около 100 случаев игнорирования горожанами режима повышенной готовности.

       Проверка на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Любители отдохнуть на природе, несмотря на запрет посещения парков, лесов, общественных пространств, нашлись и в лесных массивах Терновской и Байдарской долин, на берегах Казачьей и Камышовой бухт. Только на одном балаклавском пляже "Васили" были обнаружены 32 поклонника шашлыков у моря.

В рамках борьбы с распространением инфекции в Севастополе продолжаются "проверки на дорогах". По информации городского правительства, на прошлой неделе на блокпостах были проверены более 4 тысяч автомобилей, треть из которых – из других регионов. Из них 245 предпочли двухнедельному пребыванию в обсерваторе обратную дорогу. Все водители и пассажиры с севастопольской регистрацией заполнили анкеты и получили предупреждение об обязательной самоизоляции по месту пребывания.

Проходят контроль и пассажиры поездов – более 300 человек проверено, 7 не пропустили в город и они вернулись в Симферополь.

      Проверка на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, в городском правительстве анонсировали ограничение на выезд из Севастополя автомобилей с местной регистрацией – если не будет предъявлен пропуск установленного образца, возможно проведение расследование и составление админпротокола.

После обнаружения инфицированного COVID-19 паломника на территории Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент в городе стало на одну обсервацию больше – обитель закрыта на карантин вместе с двумя десятками монахов и служителей.

Отметим также, что анкетирование и строгий учет всех приезжающих в Севастополь дало неожиданный результат. По сообщению городских властей, составлена база данных на 13 тысяч жителей Москвы и Подмосковья, а также Петербурга, находящихся по разным причинам на территории региона. Проверка соблюдения ими режима самоизоляции проходит, как сообщают в правительстве, в ежедневном режиме.

       Дезинфекция в подъезде дома. Фото: пресс-служба городского правительства.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен