"В Париже теперь каждый первый – собачник, а каждый второй – физкультурник"

"В Париже теперь каждый первый – собачник, а каждый второй – физкультурник"
  Эйфелева башня в дни эпидемии. Фото: RFI/ Денис Стрелков

ИА FederalCity продолжает серию интервью с нашими соотечественниками, переживающими пандемию коронавируса за рубежом. Учитель истории, сопредседатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов, ныне живущий во Франции, ответил на вопросы ИА FederalCity о своих впечатлениях и наблюдениях над жизнью парижан и Франции во время эпидемии коронавируса. 


– Что изменилось в жизни столицы Франции из-за эпидемии коронавируса? 
– Франция оказалась одной из наиболее затронутых вирусом стран, поэтому отношение к нему серьезное. С 16 марта в стране введен карантин. Выходить из дома можно только по одной из шести причин: работа (если она не может быть переведена в дистанционную форму),  необходимые покупки в ближайшем магазине или аптеке, экстренное посещение медицинского учреждения (плановое лечение заморожено до конца карантина)… 

Вид карантинного Парижа с Монмартра. Источник: Facebook / Андрей Демидов 


Также разрешено 1 час в день заниматься спортом на открытом воздухе утром или вечером, при условии, что не удаляешься от дома больше чем на километр.  Можно посещать нуждающихся в уходе родственников или совершать необходимые юридические процедуры. Впрочем, власти стараются уменьшить эти процедуры. Например, на три месяца продлено действие истекающих во время карантина документов. 

Безлюдная туристическая достопримечательность – площадь перед Базиликой Сакре-Кёр на Монмартре (Basilique du Sacré-Cœur de Montmartre). Фото: Андрей Демидов 


На контроль за соблюдением карантина мобилизованы 100 тысяч полицейских. Действительно пройти или проехать по городу и не наткнуться на полицейский патруль довольно сложно. Проверяют наличие справки, где каждый должен сам себе написать цель и время передвижения. Первый штраф в случае нарушения 135 евро, второй – 200, в третий раз возможно возбуждение уголовного дела. При этом устраивать тотальные проверки в метро никому не приходит в голову. Все точечно. 

Пустынный двор в жилом квартале. Фото: Андрей Демидов 


– Каковы твои впечатления от происходящего?
– Не буду скрывать, есть страх заразиться. Вероятно, это нормальная человеческая реакция на сообщения о муках, которым подвергаются больные. Смертность во Франции официально 15% от выявленных больных (при условии конечно, что выявлены все), но большая часть тех, кто переболел и не умер, получают серьезные проблемы с легкими. Стараюсь соблюдать требования  карантина. Не выходить из дома без необходимости, дезинфицировать руки после похода в магазин, носить маску в публичных местах. Но полностью изолироваться нет возможности. Я работаю на почте, эта организация продолжает работать, правда сократили количество рабочих дней. 

На работе. Источник: Facebook / Андрей Демидов 


– Как переносят невзгоды парижане и французы? Как отреагировало общество и государство – здравоохранение, социальная защита – на бедствие? Сплотила или разделила эпидемия страну, девиз которой "Свобода. Равенство. Братство"? 
–  Французы вообще имеют репутацию вечных бунтарей и любят покритиковать свои власти за действительные или мнимые прегрешения. Эпидемия коронавируса не исключение.

С одной стороны, согласно опросам, рейтинг президента и премьера вырос. Но так бывает всегда и во время войн и эпидемий. Часть нации начинает больше уповать на власть и оказывать ей доверие. Но одновременно растет критика:  за политику сокращения больничных коек, которую – надо признать – проводил не только Макрон, но и его предшественники, за нехватку масок и других средств защиты, за шапкозакидательские настроения и заявления в начале эпидемии. 

"Масок нет, геля для дезинфекции – нет, но Виагра еще есть". Объявление в витрине парижской аптеки. Источник: Facebook / Андрей Демидов 


Безусловными героями для всех без исключения французов являются медики, которые рискуют своим здоровьем и работают на износ. В честь них, а также всех тех, кто продолжает работать в условиях риска, чтобы обеспечить жизнедеятельность страны, каждый день аплодируют с балконов. При этом сами медики тоже критикуют правительство. До эпидемии они полгода бастовали, протестуя против закрытия больниц, низких зарплат  и нехватки кадров. 

"Для тебя, кто голосует за Макрона, а потом аплодирует нам в 20.00". Французские медики обращаются к голосовавшим за нынешнего президента страны. Источник: Facebook / Nicolas Tsar 


Но горизонтальная взаимовыручка действует. Даже в русских группах сейчас идет сбор средств для помощи соотечественникам во Франции, оказавшимся в сложной ситуации. 

Ан-225 «Мрия» доставил в Париж из Китая 150 тонн медицинских грузов. Источник: http://www.rfi.fr 


– Можешь привести какой-нибудь характерный эпизод из жизни Парижа в эти дни?
– В связи с тем, что согласно распоряжению правительства, выйти из дома можно либо для выгуливания собак, либо для занятий спортом, есть ощущение, что в Париже теперь каждый первый – собачник, а каждый второй – физкультурник. Власти недавно изменили правила – бегать теперь можно только до 10 утра или после 19 вечера. 

Ограждение вокруг уличного тренажера. Фото: Андрей Демидов 


– Есть заболевшие среди знакомых? Не называя имен – как они перенесли или переносят болезнь, где и как их лечат? 

– Да, есть несколько знакомых, которые сообщили, что они переболели.  Один – освобожденный работник крупного профсоюза, вынужден был общаться с большим количеством людей и где-то заразился. Вторая – русская девушка подхватила вирус в начале эпидемии на вечере в музыкальном клубе.  Оба говорят, что было сложно добиться тестирования, да и лечения никакого особого им не предложили, так как до критических состояний не дошло. Действительно в больницы берут только тяжелых, остальных наблюдают дистанционно. По уверению премьера и министра здравоохранения сейчас во Франции есть необходимый запас мест в реанимации и аппаратов искусственной вентиляции легких. 

80 главврачей и заведующих отделениями государственных больниц департамента Сена-Сен-Дени одновременно уволились со своих административных постов 6 февраля в знак протеста против нехватки медперсонала. Они перешли на работу простыми врачами. С начала забастовочного движения медработников Франции со своих должностей во Франции ушли к началу февраля более 600 заведующих отделениями и руководителей клиник. Источник: http://www.rfi.fr  


– Вопрос как к отцу и учителю – как сейчас учатся (и учатся ли) французские / парижские школьники? У нас многие стонут и мучаются от дистанционного обучения – и учителя, и родители, и дети…

– Школы перешли на дистанционное обучение в начале марта. Моя дочь учится в начальной школе, ей 9 лет, в России это уровень 3 класса. Обычно она учится 5 дней в неделю, занятия начинаются в 8.30, заканчиваются в 16.30 . В это время кроме уроков включаются две большие перемены (одна из них для обеда) и разнообразные кружки. 

Сейчас она получает задания по электронной почте и также отправляет их для проверки учителю. Тратит приблизительно 2-3 часа в день. Дистанционных уроков онлайн у нее нет. Также она посещает дистанционные уроки 2-3 в день в российской частной школе в Петербурге. Такая возможность появилась потому что российские школы тоже перешли в дистанционный формат. Раньше я сам занимался с ней русским языком после школы. 

Буккроссинг в Париже. Фото: Андрей Демидов 


Конечно, ребенку очень не хватает живого общения с учителем и одноклассниками. Ждет окончания карантина. 

Мое мнение как учителя о дистанционном образовании таково: нельзя механически заменить все оффлайн-уроки их онлайн-аналогами. Учиться дистанционно, находясь несколько часов у монитора, многим детям тяжело (да и неполезно). Поэтому стоит больше ориентировать детей на самостоятельную работу, используя общение через монитор лишь в тех случаях, когда это оправдано методически. Например, для групповой дискуссии по какой-то теме. Эпидемия и карантин – сами по себе большой стресс и для взрослых, и для детей. Мне кажется, школа должна это учитывать. 

На Сену вернулись лебеди. Фото: Андрей Демидов  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен