Вопреки всякой логике - коронавирус в Сахалинскую область привезли из Европы, а не из Азии

Вопреки всякой логике - коронавирус в Сахалинскую область привезли из Европы, а не из Азии
  Для лечения больных коронавирусом на Сахалине будут использовать телемедицинские технологии. Фото с сайта правительства Сахалинской области

Дальневосточные СМИ изучили статистические данные о «простудных» заболеваниях и показателях смертности из-за болезней органов дыхания на Сахалине и Курилах, до распространения коронавирусной инфекции в этом субъекте РФ была не самая высокая продолжительность жизни, особенно у мужчин, сообщает FederalCity

По данным дальневосточного информационного агентства Vostok.Today, мониторинг заболеваемости COVID-19 на островах возле Японии и Кореи начали вести раньше из-за соседства с очагами коронавируса. Но до конца марта превалировали ОРВИ, ОРЗ и грипп. Все случаи отслеживали. Диагнозы «пневмония» и «грипп» подтверждали на основе лабораторных анализов.  

 

Пункт обсервации. Фото с сайта правительства Сахалинской области 

 

По данным Росстата, смертность от болезней органов дыхания в январе 2020 года в Сахалинской области нельзя назвать высокой или низкой по сравнению с дальневосточными регионами. На Сахалине – 21 смерть от пневмонии и болезней органов дыхания, на Камчатке за тот же период – 10 смертей, в Амурской области – 45 (в январе 2019 года было 33 случая смерти по той же причине). 

Но еще задолго до появления COVID-19 в первом полугодии 2019 года на Сахалине и Курилах, болезни органов дыхания (без учета смертей от туберкулеза) забрали на тот свет свыше 120 жителей всего за шесть первых месяцев 2019 года. 

В ДФО в целом продолжительность жизни ниже, чем в других регионах страны. У мужчин Сахалинской области по статистике есть возможность дожить до 65 лет, в селах и деревнях – до 63 лет. 

Осенью 2019 года издание «Газета. ру» писало, что продолжительность жизни женщин в России выросла до 78,5 года, а мужчин — до 68,5 года. Глава  Минздрава РФ Вероника Скворцова тогда заявила, что скорость роста этого показателя в нашей стране — самая высокая в мире. 

Но пока в дальневосточных регионах все ресурсы направляют на борьбу и предупреждение коронавирусной инфекции нового типа, без лечения и ранней профилактики остаются онкобольные, а также люди, чью жизнь могут прервать инфаркты и инсульты. 

  

Больница в Долинске. Фото с сайта правительства Сахалинской области 

 

Ранее FederalCity писало, что по данным Росстата на 13 апреля 2020 года из-за коронавируса в Амурской области не умер ни один человек, зарегистрировано 17 пациентов с официальным диагнозом. Между тем, только за январь и февраль 2020 года в Приамурье из жизни ушли свыше 1,2 тысяч человек. 

FederalCity отмечало, что в разгар пандемии коронавируса в Китае на Камчатке Росстат несколько месяцев назад зарегистрировал снижение уровня смертности из-за болезней органов дыхания в два раза по сравнению с январем 2019 года. 

Также FederalCity обнаружило, что в Якутии смертность от инфарктов и инсультов по данным на 100 тысяч населения традиционно в 10-13 раз выше смертности от органов дыхания. А скорость распространения коронавируса в марте-апреле 2020 года уступала темпам заболеваемости корью, вспышку регистрировали в этом же субъекте РФ зимой 2019-2020 годов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен