Последние месяцы Великой Отечественной – 20 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 20 апреля 1945 года
  Расчет советской 152-мм гаубицы-пушки ведет огонь на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

20 апреля 1945 года командование 3-го Белорусского фронта предприняло атаку на оборонительные позиции гитлеровцев в районе Пиллау, для чего в дело была введена 11-я гвардейская армия. За сутки бойцам 16-го и 36-го гвардейских корпусов удалось продвинуться лишь километр.

В ходе Берлинской операции войска 2-го Белорусского фронта форсировали Восточный Одер и захватили ряд плацдармов на западном берегу силами 65-й и 70-й армий.

Южнее соединения 1-го Белорусского фронта преодолели реку Альте-Одер. 47-я армия с боями продвинулась почти на 25 километров и ближе к вечеру открыла артиллерийский огонь по Берлину. 3-я ударная армия прорвалась через Претцелерский лес и заняла город Вернойхен, 5-я ударная армия – горд Штраусберг. 1-я гвардейская танковая армия совершила глубокий фланговый маневр начала форсирование реки Лекниц. 33-я и 69-я армии наступали в районе Франкфурта-на-Одере.

        Колонна советских тяжелых танков ИС-2 на одной из улиц Берлина. Фото: waralbum.ru.

Боевые машины 2-й гвардейской танковой армии мощным ударом заняли город Бернау. Вечером 20 апреля командующий генерал-полковник Богданов получил от командующего 1-м Белорусским фронтом маршала Жукова следующий приказ:

" 2-й гвардейской танковой армии поручается историческая задача: первой ворваться в Берлин и водрузить Знамя Победы. Лично Вам поручаю организовать исполнение. Пошлите от каждого корпуса по одной лучшей бригаде в Берлин и поставьте им задачу: не позднее 4 часов утра 21 апреля 1945 г. любой ценой прорваться на окраину Берлина".  

Одновременно войска 1-го Украинского фронта силами 3-й гвардейской танковой армии штурмом взяли город Барут, завязала бои за Цоссен и значительно продвинулась к Берлину с северного направления на 60 километров. 4-я танковая армия вела ожесточенные сражения у города Луккенвальде, пройдя за сутки около 40 километров.

К северу от Вены войска 2-го Украинского фронта овладели городами Эрдберг, Фраттингсдорф, Штаатц, Нидер-Ляйц и рядом других населенных пунктов.

Наступая юго-западнее чехословацкого города Ратибор, подразделения 4-го Украинского фронта, в упорных боях освободили Комаров, Ользу, Хабичов, Пишт, Крейценорт и еще несколько сел и деревень.

       Расчеты советских 160-мм минометов ведут огонь на улице Шёнеберга. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен