Искусство эпохи коронавируса

Искусство эпохи коронавируса
  Пандемия коронавируса трансформирует культурную жизнь. Фото с сайта pixabay.com

Меры безопасности в условиях пандемии коронавируса сказались на всех аспектах общественной жизни, культура не исключение. 

Во многом эти изменения для нее неблагоприятны. Например, сигнал SOS пришел из театра. На днях глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин обратился к федеральным и региональным властям с просьбой оказать поддержку театрам. По его словам, с момента введения мер безопасности они стали недоступны для зрителей и лишились возможности зарабатывать. Патриарх российской Мельпомены отметил, что наиболее тяжелая ситуация в этом отношении сложилась в Санкт-Петербурге.  

 

Фото iStock / Getty Images Plus 

 

- При утверждении бюджета на этот год театры северной столицы были лишены финансирования новых постановок, - подтверждает автор телеграм-канала «Записки декабриста». – Поэтому доходов сейчас у них, фактически, нет. А театральный сезон скоро заканчивается, потребуется отправлять актеров в оплачиваемые отпуска. Проблема, действительно, существенная. И властям Петербурга придется решать и ее.

Пока же многие театры переходят на онлайн-формат взаимодействия со зрителями. Например, «Мюзик-Холл» представил проект «Путеводитель по оркестру». В прямом эфире глава театра Фабио Мастранджело рассказывает об истории музыкальных инструментов, а музыканты оркестра «Северная Симфония», пребывая дома, помогают маэстро справиться с этой задачей и иллюстрируют рассказ. 

Театр имени Ленсовета запустил трансляцию архивных спектаклей, международный фестиваль балета Dance Open объявил балетный онлайн-марафон, ТЮЗ имени А.А. Брянцева присоединился к проекту «Большие гастроли – онлайн». А вот Театр Комедии имени Николая Акимова смотрит в будущее: он подготовил ко дню рождению своего знаменитого худрука «Подарок от Акимова» – билеты с открытой датой, дающие дает право на одно место на любой спектакль театра с 1 июля по 31 октября 2020 года.

Однако ни будущие спектакли, ни онлайн-трансляции, конечно, не заменят театрам «живых» выступлений.

Примерно та же ситуация сложилась с музеями и выставочными залами. И выкручиваются они из нее аналогичным образом. Например, ЦВЗ «Манеж» проводит онлайн-туры по выставке «Дейнека / Самохвалов» в формате zoom-конференций. В лучшем положении учреждения, которые и раньше работали в основном через Интернет. Скажем, Президентская библиотека на своем портале с понедельника по пятницу с раннего утра и до позднего вечера транслируют фильмы, лекции и экскурсии.

Музыкантам тоже не привыкать воздействовать на слушателей дистанционно. Что они и продолжили в эпоху коронавируса. Так, питерская Филармония джазовой музыки начала транслировать видеозаписи своих концертов. 

 
Концерт Филармонии джазовой музыки. Фото с сайта ФДМ 
 

Эстрадники, привыкшие к общению с насыщенными эмоциями толпами, чувствуют себя хуже, но тоже пытаются работать. Например, обидно не попавшая из-за пандемии на Евровидение группа Little Big, устроила в Сети шоу, которое посмотрели более трех миллионов человек. За «попсой» потянулись и рокеры – онлайн-концерт провели Вячеслав Бутусов, группа «Сплин» и другие корифеи питерского рока.

Сергей Шнуров, в последнее время пытавшийся переквалифицироваться из «несносного ребенка» российской эстрады в благообразного политика, на самоизоляции вновь расслабился и регулярно радует в соцсетях своих почитателей короткими злободневными сонгами в своем нецензурном стиле. Последняя его песня, впрочем, более серьезна и выражает неподдельное восхищение героической работой российских врачей, противостоящих болезни. 

 

Сергей Шнуров, песня про врачей 

 

Шнур, кстати, умудрился влипнуть в скандал и с коронавирусом. В своем прямом эфире в Instagram он объявил, что болен COVID-19 и «всех заражает». Позже он успокоил всполошившихся поклонников, заверив, что пошутил. 

Вы будете смеяться, но на домашний режим работы перешли даже мастера стрит-арта – художники, рисующие на стенах домов и асфальте. Почин положил патриарх этого направления английский художник Бэнкси. Свою новую инсталляцию он создал дома, изобразив крыс, которые устроили погром в ванной. Фото своего произведения художник подписал:

«Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома».

Новая работа Бэнкси. Фото из ТГ-канала Znak.com 

 

А питерская арт-группа «Явь» создала новый стрит-арт, не выходя на улицу – проецируя изображения символа супергероя Бэтмена на стену дома.  

- Бэт-сигнал будет существовать каждую ночь, но адрес мы не скажем, оставайтесь дома. Мы призываем всех соблюдать режим самоизоляции, не нужно рисковать собой и окружающими без веских причин, - говорит член группы. 

 

Новый стрит-арт группы "Явь". Фото из ТК "Протестный Петербург" 

 

Легче всего литераторам, которым не привыкать работать в Сети. Однако и у них есть сложности, например, невозможность проводить регулярные встречи с читателями, а это важная часть писательской работы. Тоже выкручиваются, как могут. Вот несколько подрастерявший в последние годы ореол самого глубокомысленного российского писателя Александр Пелевин проводит онлайн-встречи с читателями на ресурсах Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих.

В условиях пандемии активизировались различные сетевые художественные и литературные конкурсы. Скажем, на Open call «Curartine» («ИЗОляция») проводится конкурс произведений современного актуального искусства, созданных в период пандемии COVID19 – живописи, графики, скульптуры, инсталляций, медиа-, сайнс- и видео-арта.

Иллюстрация к конкурсу Open call «Curartine» («ИЗОляция»). Рисунок Маши Лам 

 

А на самом массовом форуме-библиотеке русскоязычных писателей СамИздат очередной традиционный литконкурс «Стоптанные Кирзачи» будет посвящен теме «Эпидемия».

- Эпидемия, карантин и все, что рядом – в смысловом пространстве фантастики, - раскрывает тему конкурса его организатор украинский писатель и издатель Григорий Панченко. – Нет, не обязательно коронавирус – хотя и он тоже, разумеется. Но принимаются самые разные варианты.

Как видим, «пир во время чумы», то есть творчество во время коронавируса продолжается. Другое дело, что и культурный процесс несет отпечаток суровой действительности. 

- Ситуация с карантином очень больно ударила по культурной сфере города и – тишина, - рассуждает петербургский журналист Николай Камнев. – А почему? Да потому, что люди не понимают и не знают, что и как будет дальше происходить с ними самими. Тут реально не до театров. И не до музеев. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен