На карте Ленинградской области возникла очередная «зловонная точка»

На карте Ленинградской области возникла очередная «зловонная точка»
  Озеро Судаковское. Фото из ВК Е. Козлова

В Приозерском районе 47-го региона образовалась новая экологическая проблема, обладающая при этом весьма старой историей. 

ИА FederalCity уже сообщало о безобразии возле одной из красивейших ладожских бухт Моторная, где некие инвесторы вырубают лес под строительство дач. А теперь «отличился» Приозерский детский дом-интернат, который продолжает сбрасывать канализационные воды прямиком в озеро Судаковское. Из-за этого водоем превратился в зловонное болото.

Озеро Судаковское. Фото из ВК Е. Козлова

При этом представители районной администрации на официальной странице ВКонтакте отвечают местным жителям, которые просят решить проблему, что все уже в полном порядке и все работы по устранению безобразия исполнены.

Однако, со всей очевидностью, это неправда, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные на месте происшествия активистом Евгением Козловым

 

Переписка местных жителей с районной администрацией. Скрин из ВК 

 

- Самое печальное, что уже имелся случай массового отравления в Рощино, но и тогда выводы не были сделаны, - говорит петербургский экоактивист Красимир Врански. – К ручью в Новом Девяткино местные активисты и журналисты наведываются регулярно и видят, а точнее, обоняют, одну и ту же картину… А построить очистные, о которых говорят год от года, все время что-то мешает. И во множестве других «вонючих точек» ничего не меняется. 

 

Озеро Судаковское. Фото из ВК Е. Козлова 

 

Эко-движение «Красивая Ленобласть» свидетельствует, что проблема бездействующих очистных сооружений в регионе стоит весьма остро. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало об экологических болевых точках Ленобласти. Например, проблеме мусорных свалок неподалеку от ПГТ Янино-1, доставляющих местным жителям множество неудобств и угрожающих охраняемому природному объекту «Колтушские высоты». Или об историческом парке Софиевка во Всеволожске, который превращается в свалку и приют для бомжей. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен