Оптимизация медицины в Севастополе: денег больше – проблемы те же

Оптимизация медицины в Севастополе: денег больше – проблемы те же
  Операция в одном из лечебных учреждений Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Несмотря на выделенные в 2019 году рекордные почти пять миллиардов рублей, ситуация в сфере здравоохранения в городе федерального значения практически не поменялась к лучшему. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

О серьезных проблемах в медицине неоднократно сообщалось в севастопольских СМИ, однако существенных изменений это не принесло. В конечном счете, вопрос был поднят на самом высоком уровне – во время январского совещания по "крымской тематике" Владимир Путин отметил, что отрасль пребывает в плачевном состоянии, основные фонды изношены, налицо нехватка кадров. Хотя подобное положение наблюдается в целом по России, в Севастополе и Крыму ситуация самая сложная, подчеркнул Президент.

Судя по всему, главе государства надоели жалобы региональных властей на тяжелое наследство, доставшееся отрасли от Украины. Прошло уже шесть лет, в сферу здравоохранения влиты десятки миллиардов рублей, а "воз, как говорится, и ныне там".

Тем не менее, в департаменте здравоохранения Севастополя к уже озвученным главой государства проблемам добавляют дефицит первичного звена и коечного фонда, маршрутизацию пациентов, недостаток финансирования дополнительного обеспечения лекарствами.

       Очередь в одном из лечебных учреждений Севастополя. Фото: flot2017.com.

При этом в 2019 году на нужды медицины бюджет выделили 4.94 миллиарда рублей и еще 1.056 миллиардов пришли по линии правительства Москвы в рамках соглашения о сотрудничестве. Согласно этому документу, в 2019-2021 году из бюджета российской столицы на дооснащение и капремонт лечебных учреждений Севастополя будет выделено 4.5 миллиардов рублей.

Что и говорить, для Севастополя средства немалые. Между тем, в прошлом году прирост заболеваемости составил 7.4% по сравнению с 2018 годом.

Что касается увеличения койко-мест, то по линии ФЦП до 2022 года город федерального значения получит 15.4 миллиарда рублей. Планируется построить инфекционную больницу, больницу скорой медицинской помощи, онкодиспансер, две поликлиники и три подстанции скорой помощи.

Вот только решение о строительстве этих объектов было принято еще три года назад, однако практическая реализация до сих пор не начата. Много времени было упущено командой экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, но и нынешний градоначальник Михаил Развожаев руководит городом уже больше девяти месяцев, а работы по возведению лечебных учреждений так и не начаты.

Таким образом, процесс оптимизации медицины, непосредственно в Севастополе, несмотря на достаточное финансирование, зримых положительных результатов не принес. Коечного фонда по-прежнему не хватает, отток кадров в коммерческие клиники и больницы продолжается, в ряде учреждений здравоохранения штаты недоукомплектованы на 20-25%. 

       Операция в одном из лечебных учреждений Севастополя.Фото: sev.gov.ru.

Все эти проблемы особенно актуальны на фоне пандемии коронавируса и объявленного в Севастополе режима повышенной готовности. В ближайшие недели городской медицине предстоит серьезное испытание на прочность. Сможет ли она достойно выдержать этот экзамен?

Не успели власти объявить о введении режима обязательной самоизоляции, как ярко проявилась та самая "проблема маршрутизации", когда вместо "инфекционки" инфицированных COVID-19 людей привезли в обычные городские больницы Корабельной и Северной сторон.

Как итог – эти медучреждения закрыты, а персонал и пациенты отправлены на двухнедельную обсервацию. Оказание медпомощи в Нахимовском районе, по сути, парализовано.

Определенную долю вины за этот явный прокол должно нести руководство отрасли, представленное, в первую очередь, вице-губернатором Александром Кулагиным, "куратором" медицины. Назначенный благодаря протекции бизнесмена Алексея Чалого чиновник не имеет никакого профильного образования и опыта работы в медицине. Однако командует здравоохранением задорно и с известной долей оптимизма – призывает поощрять врачей шоколадками, гордиться севастопольской медициной и всех горожан зачисляет в пациенты.

Вот где оптимизация, судя по всему, дала свои обильные всходы.

       Вице-губернатора Севастополя Александр Кулагин. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен