Владимир Ленин: кризисы будут сегодня и завтра – такова природа капитала

Владимир Ленин: кризисы будут сегодня и завтра – такова природа капитала
  Владимир Ленин за письменным столом. Источник: redhistoria.com.

Сегодня основателю первого в мире государства рабочих и крестьян исполнилось бы 150 лет – но его мысли зачастую не теряют актуальности. Подборка наиболее подходящих текущему моменту – в обзоре ИА FederalCity.

Будущий вождь и потрясатель империй родился 22 апреля 1870 в небольшом волжском городке Симбирске, в семье дослужившегося до потомственного дворянства крепостного крестьянина и дочери врача-физиотерапевта.

Свой путь от гимназиста с золотой медалью (единственная четверка – по логике) до первого ареста за революционную деятельность Владимир Ульянов прошел за восемь лет.

Для превращения дворянина Ульянова в марксиста Ленина ему понадобилось еще шесть лет.

И еще шестнадцать для того, чтобы стать председателем Совнаркома и основателем Союза Советских Социалистических республик. Тогда ему исполнилось 47 лет, еще через почти семь лет Владимир Ленин умер.

       Владимир Ленин в начале прошлого века. Источник: redhistoria.com.

Он немного не дожил до 54-х, однако весь XX век, пожалуй, прошел под знаком его имени.

Ленин был необыкновенно работоспособным человеком, и пока его не уложила болезнь, успел написать 55 томов собственных сочинений. Основатель целой теории – марксизма-ленинизма – он размышлял над очень многими вопросами, которые до нынешнего момента кажутся весьма современными.

К примеру, о природе отношений между крупнейшими мировыми державами:

Или про любителей прикрыться красивыми фразами в грязных политических играх:

Про ошибки – он тоже наделал немало:

А как вам такая чеканная формулировка:

"Нет ничего глупее пошлого кривляния на фоне войны и беды. Хочется взять в руки розги и высечь демагога".

Еще о политике, очень применительно к текущему моменту:

"Политика есть самое концентрированное выражение экономики".

Иногда вождь мирового пролетариата бывал резок:

"Юристов надо брать ежовыми рукавицами и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает".

       Ленин играет в шахматы с Богдановым и Горьким. Источник: redhistoria.com.

Известно и его высказывание об интеллигенции – про то, что она вовсе не мозг нации, а отход ее жизнедеятельности весьма неаппетитного свойства.

А вот про государство, тоже весьма примечательно:

"Любое государство есть инструмент угнетения… Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства".

Любопытна вера Ленина в активность и жажду наживы капиталистов – он пишет, что они готовы продать даже веревку, на которой их будут вешать.

Многое из высказываний Ильича отражают его веру в потенциал нового человека, но до сих пор так и не реализованы. К примеру, он мечтал о создании "такой прессы, которая не забавляла и не дурачила массы". Увы, это дело, судя по всему, весьма отдаленного будущего.

Современное искусство, авангард, фраппирование общества. Ленин высказался на сей счет весьма определенно:

"Я не в силах считать произведения экспрессионизма, футуризма, кубизма и прочих "измов" высшим проявлением художественного гения. Я их не понимаю. Я не испытываю от них никакой радости".

       Владимир Ленин идет по Красной площади в окружении соратников. Источник: redhistoria.com.

Про природу капитализма:

"В своем желании переделать мир под себя капитализм и его любимое детище империализм будут всегда опираться на бомбу и штык. В борьбе за рынки и ресурсы политические и военные кризисы будут сегодня и завтра – такова природа капитала".

О русском языке – актуально, как никогда:

"Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить "дефекты", когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы?.. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?".

И еще о работе СМИ:

"Один приём буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и "безошибочно" действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — "что-нибудь останется".

Кстати, Ленин любил повторять, что революции в белых перчатках не делаются.

Он и не делал – октябрьская революция 1917 года и шесть лет Гражданской войны унесли жизни почти 12 миллионов жителей Российской империи, РСФСР и СССР.

После его смерти, правда, погибло еще больше людей – это совсем другая история.

       Ленин выступает на митинге, 1918 год. Источник: redhistoria.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен