Последние месяцы Великой Отечественной – 22 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 22 апреля 1945 года
  Офицеры 7-й отдельной гвардейской тяжелой танковой бригады 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта получают боевую задачу. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

22 апреля 1945 года силами 65-й и 70-й армий 2-го Белорусского фронта до 24 километров в длину и на 3 километра в ширину был расширен плацдарм на западном берегу Вест-Одера.

В полосе действий 1-го Белорусского фронта подразделения 61-й армии, Войска Польского и 7-го гвардейского кавалерийского корпуса продолжили охват Берлина с северного направления. 47-я армия и 2-я гвардейская танковая армия прорвались через реку Хафель и подошли к южному пригороду германской столицы Потсдаму. 3-я ударная армия вела бои за передовые укрепления обороны Берлина, 8-я гвардейская и 5-я ударная армии пробились за внутренний обвод обороны Берлина.

"Прорыв рубежей немцев на подступах к Берлину дался нам большой кровью. Тем не менее, прорвали три полосы обороны и вышли к Берлину. Штурм Берлина занял шесть-семь дней. Берлин – не просто какая то точка. Это большая местность с каменными постройками, в которых сидели фаустники. Защиту от них мы не наваривали, хотя я думаю, что можно было бы заранее подготовиться и сделать фальшборта, которые защитили бы от поражения фаустпатроном. 

       Бронетехника 1-го Белорусского фронта двигается к центру Берлина. Фото: waralbum.ru.

До центра Берлина уже оставалось совсем не много где-то три километра, когда путь полку преградил канал. Он был не широкий, метров тридцать всего, но одетый в гранит, с отвесными берегами. Мостов через канал практически не осталось, но в нашем распоряжении остался Горбатый мост на Потсдамштрассе. Он был заминирован и пристрелян. Саперам удалось его разминировать. Но как его преодолеть? Мы обложили один танк дымовыми шашками. Мыслилось так, что немцы растеряются на несколько десятков секунд и дадут танку проскочить, а во-первых танк дымом прикроет атакующую пехоту. Так и получилось. Зажгли шашки далеко до моста. Дым шел такой, что ничего видно не было. Поскольку шашки лежали начиная с середины башни, то экипаж мог и вести машину и стрелять. Танк выскочил на площадь перед мостом и страшно дымя проскочил через мост. За дымом прошли пехотинцы. Вскоре Берлин пал. Я до сих пор помню, как я себя чувствовал: как будто – на седьмом небе. Прошел всю войну от начала до конца. Два раза ранен, два раза контужен. Тысячи раз мог бы быть убитым. Остался жив, здоров", - вспоминал о боях в столице Германии капитан Антон Букин, помощник начальника техчасти 259-го отдельного Черкасского танкового полка.

На фронтах Великой Отечественной уроженец Новосибирской области Антон Букин воевал с зимы 1941 года. Дважды ранен. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

       Советские солдаты на одной из площадей Берлина.Фото: waralbum.ru.

К вечеру 22 апреля боевые машины 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта с бойцами 28-й армии на броне перехватили кольцевую Берлинскую трассу и вышли к набережной канала Тельтов. После того, как наступающие практически соединились с частями 8-й гвардейской армии, которые двигались с восточного направления, для 9-й армии вермахта наметилась реальная угроза окружения. В это же время экипажи 4-й гвардейской танковой армии вышли к Зармунду, тем самым перекрыв группировке фашистов в Берлину пути отхода на юго-запад. Соединения 3-1 гвардейской армии к вечеру 22 апреля штурмом взяли Котбус, тем самым блокировав немецкую группу войск во Франкфурте. Бойцы 13-й армии стремительным маршем двигались на Эльбу, пройдя за день почти 45 километров. 5-я гвардейская армия вышла к Кирххайну, солдаты и командиры 51-й армии и 2-й польской армии вели ожесточенные бои против контратакующего противника.

Днем 22 апреля в ставке Гитлера было принято решения снять с позиций на Западном фронте 12-ю армию генерала Венка и бросить ее на окружающие Берлин советские войска.

К северу от Вены войска 2-го Украинского фронта с боями овладели Меркельдорфом, Альтенмарктом, Оттонталем и еще 30 населенными пунктами на территории Австрии.

       Батарея гвардейских минометов "Катюша" в Берлине. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен