Россия вновь спасает мир – от коронавируса COVID-23US

Россия вновь спасает мир – от коронавируса COVID-23US
  Источник: telegraph.co.uk.

Писатели-фантасты создали новый проект "Постэпидемия" – в нем каждый автор публикует рассказ о жизни после прихода SARS-CoV-2. Каким именно российские мастера прозы видят мир после пандемии – в обзоре ИА FederalCity.

Среди авторов серии коротких рассказов о недалеком будущем – Вадим Панов, Андрей Лазарчук, Андрей Мартьянов, Елена Хаецкая.

Версии постэпидемического мира в их представлении различны, что, впрочем, неудивительно. Писатели смотрят вперед с разной степенью оптимизма, однако не стоит забывать, что события и вещи, описанные фантастами, имеют счастливое (а чаще печальное) обыкновение сбываться.

Что же ждет нас после того, как пандемия отступит?

В "ДокШоке" известного автора Вадима Панова России в очередной раз довелось спасать Европу (в перспективе и мир), потому что только она оказалась готова ко Второй Волне, к мутировавшему COVID-20US, вырвавшемуся из недолеченного Нью-Йорка, и разлетевшемуся по миру так быстро, что ошарашенные люди глазом не успели моргнуть.

       Источник:.investors.com.

Главе Федеральной Карантинной Службы РФ Сергею Шлыкову приснилось, что он присутствует на шоу и выслушивает упреки правозащитников и модных блогеров в том, что убедил Президента оперативно и полностью закрыться. Когда он проснулся, то вернулся к прерванной сном работе:

"Первоочерёдные карантинные меры… Рекомендация: несмотря на снижение числа заболевших COVID-23UK… сохранить существующие ограничения на выполнение международных пассажирских авиарейсов… рекомендовать губернаторам…".

Сюжет рассказа "Визит" (Юрий Бурносов) крутится вокруг приезда в Москву корреспондента итальянской газеты " La Stampa". Ему надо написать репортаж о ситуации в России и заодно увидеться со своей былой возлюбленной, которая уехала вместе со спасшим ее русским военным врачом.

       Российские военные в Италии. Источник: ren.tv.

"Собственно, в саму Россию попасть оказалось куда проще, чем получить разрешение на выезд из Италии. Хотя что уж там, передвигаться даже между европейскими странами, как вышедшими из Евросоюза, так и оставшимися в его руинах, было куда как сложно. Та же Швеция до сих пор была закрыта наглухо. Что происходит в Белоруссии, не знал толком вообще никто". 

В России  итальянец осматривает поля, комбайны, солнечные электростанции, филиал научного центра, говорит со своей бывшей девушкой. По возвращению в обезлюдевший Бергамо, он начинает написание статьи для La Stampa так: "Последствия пандемии коронавируса COVID-19 оказались для России поистине трагическими – что и следовало ожидать для страны-изгоя…".

"Норникель" купил штат Монтана – эпизод из одноименного рассказа Андрея Лазарчука. Впрочем, после очередной пандемии речь идет в большей степени об инцидентах на канадско-мексиканской границе. В Европе дела обстоят примерно таким же образом.

       Источник: the-sun.com.

"Германия не развалилась… Священная Империя Германской нации, версия два ноль, – усмехнулся Мирзоев. – "В любой непонятной ситуации дели Польшу"… – И присоединяй Францию, – подхватил Самратх".

Этот вариант мира после пандемии сложен – нет США, зато есть Северный союз и Техас, который купили китайцы. Почему Россия оказалась среди лидеров нового времени?

"У нормальных людей как: отрицание-гнев-депрессия-торг-принятие. А у русских – анархия-паника-всё пропало-непобедимая армия. Этого нельзя понять, но стоит запомнить".

Для кого-то из участников проекта "Постэпидемия" угроза коронавируса оказалась своеобразным "спусковым крючком" для событий, не имеющих к пандемии никакого отношения. В рассказе Андрея Мартьянова "Золотая баба" группа напуганных заразой "выживальщиков" обнаружила в зауральской тайге некий артефакт, набитый новейшими техническими разработками.

       Источник:.investors.com.

"Пандемия оказалась чем-то вроде затмения – для всей Земли, не для одного человека и даже не для одного изолированного селения. Не осталось безопасных мест на Земле, кроме разве что Антарктиды. От пандемии нельзя сбежать, как бежали белогвардейцы от большевиков", - так охарактеризовала свою версию будущего Елена Хаецкая в зарисовке "Как наше слово отзовется".

Каким в действительности будет наш мир после завершения первой по настоящему большой эпидемии современности, не знает, пожалуй, никто – даже фантасты.

Однако в том, что коронавирус надолго еще останется в заголовках новостей на десятках языках планеты, сомневаться не приходится.

       Источник:.investors.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен