"Всплеск преступности актуализирует вопрос о праве на гражданское оружие"

"Всплеск преступности актуализирует вопрос о праве на гражданское оружие"
  Уличная преступность. Фото: https://www.shutterstock.com
По просьбе ИА FederalCity экс-председатель движения "Право на оружие" Игорь Шмелев прокомментировал последние новости относительно криминальной обстановки в Москве, а также сообщения СМИ о возможном расширении ситуаций, при которых полицейские смогут применять огнестрельное оружие. 

Напомним, по сообщению ряда СМИ, в правительстве подготовлены поправки к закону "О полиции", расширяющие полномочия правоохранителей. В частности, полицейские смогут применять огнестрельное оружие, если злоумышленник попытается к ним прикоснуться при задержании или какими-либо действиями покажет, что собирается напасть на сотрудника.

Новость появилась на фоне сообщений о спаде преступности в Москве начиная с первого апреля. Так, согласно сообщению начальника пресс-службы столичного ГУ МВД России Владимира Васенина, с 1 апреля по 22 апреля в Москве количество совершенных преступлений снизилось на 9,5% сократилось: число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сократилось на 47,6%, краж - на 29,3%, в том числе из квартир граждан - на 62%. Кроме того, уменьшилось число зарегистрированных уличных преступлений, в том числе грабежей - на 66,4%, разбойных нападений - на 78,3%.

Вместе с тем, в соцсетях получила распространение видеозапись жестокого избиения в Москве группой молодых людей двух москвичей – отца и сына. Позднее СМИ сообщили, что было возбуждено уголовное дело "после нападения мигрантов на двоих мужчин на севере города".  

Уличная преступность. Источник: https://www.shutterstock.com 

Отвечая на вопрос о том, насколько актуально расширение возможностей для применения полицейскими оружия, Игорь Шмелев сказал, что у полицейских и сейчас по закону о полиции хватает возможностей, предусматривающих применение оружия в случае угрозы гражданам или сотрудникам полиции: 

"В законе о полиции достаточно прописано прав для применения оружия в определенных ситуациях, – говорит Шмелев. – Однако сами полицейские зачастую законов сами не знают, а кроме того, часто они сами боятся применять оружие, поскольку так устроена наша правоохранительная система. С одной стороны, тех полицейских, которые действовали в рамках закона и применили оружие, система начинает гнобить и никак их не защищает. С другой стороны, тех, кто совершает преступления, эта система начинает защищать". 

По мнению собеседника ИА FederalCity, проблема состоит также и в качестве контингента, который приходит на работу в правоохранительные органы. 

"К сожалению, уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов очень низкий. И в плане использования оружия – мы это видим очень часто, и – что особенно прискорбно – в плане отношения к гражданам. Сотрудник правоохранительных органов зачастую ведет себя как есть в расхожем меме – как полицай времен Второй мировой на оккупированной территории", – считает Шмелев.  

Особенно это характерно для крупных городов, где нет коротких горизонтальных связей между людьми, как в небольших городах, где полицейские через одного-двух человек могут знать всех жителей. В больших городах полицейские набраны большей частью из приезжих, и отношение к жителям города приехавшего из деревни часто может быть очень негативным, что порождает и соответствующее поведение в отношении граждан. Такие люди, по мнению Шмелева, идут в полицию не для того, чтобы защищать закон и защищать граждан, а чтобы "подняться". Кроме того, в полиции встречаются и люди с очень серьезными комплексами, на которые часто накладывается ещё и незнание законодательства. 

"Когда ты начинаешь ему объяснять законодательство, он понимает, что он выглядит дураком в собственных глазах и зачастую начинает вести себя более агрессивно, хотя ты ему просто объясняешь незаконность его действий", – говорит Шмелев. 

Ещё одним нюансом во взаимоотношениях граждан с полицейскими выступает тот факт, что неправомерные действия правоохранителей очень сложно оспорить в суде, поскольку суд в случае разбирательства доверяет сотруднику полиции и не доверяет простым гражданам. Типичным случаем в этом плане было дело Ивана Голунова, считает Игорь Шмелев. 

Стоп-кадр видео с избиением мигрантами двух жителей Москвы. Источник: ren.tv 

Говоря о возможном всплеске преступности среди мигрантов, собеседник ИА FederalCity высказал мнение, что этот всплеск уже начался, а заверения  официальных лиц являются лишь попыткой "сохранить хорошую мину при плохой игре". 

"К сожалению, проблема с мигрантами была, и она обостряется уже сейчас. Людей просто повыкидывали с работы. И если некоторым гражданам Российской Федерации что-то платят – в зависимости от ситуации, то эти люди остались без работы, у них нет денег, они не могут вернуться домой, но им что-то нужно есть. Поэтому преступность будет расти", – уверен Игорь Шмелев. 

Собеседник ИА FederalCity привел пример с ситуацией конца 80-х – начала 90-х годов, которая привела к всплеску криминала после потери большими массами людей работы. 

"Сейчас мы будем иметь нечто похожее, и расширение прав граждан на ношение оружия, будучи всегда актуальным ранее, становится еще более актуальным", – убежден Шмелев. 

По его мнению, право на оружие и на ношение оружия вытекает из самого права на защиту и неприкосновенность гражданина и его жилища. Шмелев рассказал, что сейчас он живет в небольшом поселке за пределами Москвы и не видит здесь патрулирующих окрестности полицейских, поэтому должен иметь возможности для самозащиты. Хотя, по словам Шмелева, и в самой Москве полицейские зачастую при патрулировании ничего не предпринимают, когда видят нарушение. 

"Есть прекрасное видео, где наши граждане из кавказских республик стоят на улице толпой несмотря на режим самоизоляции, а полицейский патруль проезжает мимо и не пресекает нарушение. Но вот когда бабушка выходит в магазин далее чем на 100 метров, то вот у нее могут быть проблемы…", – сказал в заключение Игорь Шмелев. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен