«Уникальный» Рамадан в мире коронавируса

«Уникальный» Рамадан в мире коронавируса
  Мусульман призвали молиться в одиночестве. Фото с сайта pixabay.com

Сегодня у мусульман начался священный месяц лунного календаря Рамадан – время дневного поста, благотворительности и молитв. По словам председателя духовного управления мусульман России Равиля Гайнутдина, в этом году, из-за пандемии коронавиуса, Рамадан будет «уникальным». Во многих странах, в том числе и большинстве российских регионов, закрыты мечети. Скажем, в российской столице и Подмосковье уже шестую неделю в мечетях непрерывное чтение Корана осуществляют только имамы. Все остальные мусульмане должны находиться дома на самоизоляции. 

 

Чтение Корана будет проходить онлайн. Фото с сайта pixabay.com 

 

Впрочем, Гайнутдин заверил, что все коллективные молитвы и чтение священной мусульманской книги можно будет услышать онлайн, так же, как и проповеди имамов.

Отменены призывы к молитве с минаретов, а традиционной благотворительностью в священный месяц верующих призвали заниматься дистанционно.

Не будет коллективного разговления по вечерам – ифтаров, на которые обычно собираются друзья и родственники верующих. Согласно традиции, для этого ставятся шатры неподалеку от мечетей, куда с наступлением вечера может зайти кто угодно и подкрепить силы пищей и водой. В этом году духовные наставники мусульман призывают совершать ифтары дома, а приготовленной для трапезы снедью делиться потом с нуждающимися. 

 

Ифтар будет совершаться дома. Фото с сайта pixabay.com 

 

В другие странах с мусульманским населением идут еще дальше. Например, президент Таджикистана Эмомали Рахмон вообще призвал перенести пост на другое время. Правда, не сообщается, как на этот призыв отреагировало мусульманское духовенство страны.   

А Управление мусульман Узбекистана объявило, что, согласно фетве Международного электронного центра ль-Азхар, мусульманин, умерший от коронавируса, должен считаться мучеником.

Кроме того, по заявлению главы Духовного собрания мусульман России муфтия Альбира Крганова, следует быть готовым к тому, что из-за пандемии власти Саудовской Аравии отменят в этом году хадж, который должен начаться в конце июля. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен