Польша против членства в ЕС Украины «с Бандерой»

Польша против членства в ЕС Украины «с Бандерой»
  Глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Фото: Global Look Press

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce.pl высказался категорически против вступления в ЕС в будущем Украины, пока эта страна не изживет националистический культ  Степана Бандеры.

Министр в своем ответе на вопрос об отношениях с соседней Украиной сказал, что наиболее острые противоречия с Украиной у Польши сохраняются в отношении к истории. Глава МИД Польши сформулировал позицию своей страны по данной теме так:

Далее в своем интервью Ващиковский сказал, что Польша не станет повторять ошибок 90-х годов, допущенных в отношениях с Германией и Литвой, имея в виду нерешенность вопроса о статусе польских национальных меньшинств в данных странах.


Лидер Организации украинских националистов (ОУН, в России организация запрещена) Степан Бандера виновен в жестоких массовых убийствах польского населения в годы Второй мировой войны, совершенных на Волыни. Сенатом Польши Волынская трагедия названа геноцидом.

Процедура вступления нового члена в Европейский союз предполагает единогласие Совета ЕС и соответствие претендента таким критериям, как соблюдение принципов свободы, демократии, уважения к правам человека и фундаментальным свободам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен