Последние месяцы Великой Отечественной – 25 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 25 апреля 1945 года
  Лейтенант Вильям Робертсон и лейтенант Александр Сильвашко. Встреча на Эльбе, Торгау, Германия. 25 апреля 1945 года. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

25 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта завершили операцию по очищению от гитлеровских войск территории Восточной Пруссии. Операция началась 13 января 45-го, в ходе погибло более 126 тысяч советских солдат, офицеров и генералов. Противник потерял около 106 тысяч убитыми, в плен взято 220 тысяч фашистов. Завершающим эпизодом Восточно-Прусской операции стало взятие штурмом города и порта Пиллау – крупной базы немецкого флота на Балтике. Остатки оборонявших Земландский полуостров группировки вермахта укрылись в плавнях устья Вислы и на косе Фриш-Нерунг.

"После взятия Кенигсберга нужно было завладеть Пиллау – крупной военно-морской базой на Балтийском море, сейчас этот город называется Балтийск. Там, в заливе Фриш-Гаф, находилась так называемая Коса Смерти, где немцы держались до последнего, и в апреле 1945 года погибло очень много наших солдат. У немцев там было множество дотов, я помню, как штурмовали один из них, трехэтажный, и выкурили оттуда человек 250 немцев.  Беда была в том, что на этой косе полное бездорожье, зыбкий песчаный грунт, и наша боевая техника не могла туда пройти, поэтому все легло на плечи пехоты. До этого там уже были неудачные попытки выбить немцев – коса была просто завалена убитыми…  

       В освобожденном Пиллау (современный Балтийск Калининградской области). Фото: waralbum.ru.

Прошли вперед, и я вместе с командиром полка гвардии подполковником Шелковым и другими офицерами находился на наблюдательном пункте в каком-то здании. Я антенну установил, и увидел атаковавших нас немцев – прямо черная туча шла, где-то около ста человек. Стали думать, что же нам делать. А в тех боях нам были приданы три машины реактивной артиллерии – "Катюши". Они стояли сзади нас, в самом начале косы, а кроме них никакой артиллерии в полку и не было. И тут уже такое дело, что немцы вот-вот до нас доберутся, а я в плен сдаваться не хотел – убьет, так убьет, черт его бери! И мы начали вызывать огонь на себя: "Гречиха, гречиха, я ножовка, огонь на меня!". Артиллеристы нам отвечают: "Есть огонь!".  Видим, уже наши ракеты рвутся, немцы залегли. Потом слышу – наша пехота пошла вперед, где-то там сзади офицеры уже подняли ее. Я передал сообщение прекратить огонь. Вот там я и закончил войну 25 апреля 1945 года", - вспоминал в боях за Пиллау гвардии рядовой Павел Наумов, радист 79-го гвардейского стрелкового полка.

На фронте уралец Павел Наумов – с января 1942 года, воевал под Москвой, Брянском, Псковом, Ленинградом, освобождал Литву, Белоруссию, сражался в Восточной Пруссии, штурмовал Кенигсберг.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя медалями "За Отвагу", медалями "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга". Трижды ранен, контужен.

       Бронетехника и артиллерия 2-го Белорусского фронта на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

25 апреля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта вышли на рубеж Гартц-Радехов, продвинувшись на 20 километров и к исходу дня вышли к реке Рандов. Таким образом, пути отступления гитлеровцев из окруженного Берлина на северо-запад были перерезаны.

К вечеру в того же дня в районе Потсдама части 1-го Белорусского фронта встретились с подразделениями 1-го Украинского фронта, закрыв кольцо окружения вокруг столицы Германии.

Войска 1-го Белорусского фронта в течение дня вели упорные уличные бом в Берлине и его пригородах, заняв районы Трептов и Бриц. Наступая также в районе Франкфурта-на-Одере, войска фронта овладели городами Фридланд и Мюлльрозе.

В полосе действий 1-го Украинского фронта продолжились бои в юго-западных районах Берлина, очистив от вражеских солдат Целлендорф и Лихтерфельде. Войска фронта наступали также в направлении западнее Коттбуса и Дрездена, а близ Бауцена сдерживали прорывавшуюся к Берлину 12-я армию Венка. 25 апреля близ Торгау на реке Эльба части 5-й гвардейской армии встретились с союзниками из 69-й пехотной дивизии армии США.

       Встреча союзников во Второй мировой войне. Фото: yuripasholok.livejournal.com.

"Подошли к Эльбе – а она широкая с низкими берегами. Остановились. Начальник колонны подполковник Сорокин объясняет: разведка донесла, что в левом углу над Эльбой в лесочке стоят американские и английские танки. Ожидают утра, чтоб утром вновь продолжить наступление. По согласованию с командованием нам нужно "прощупать" броню союзников: подойти поближе на самых малых оборотах и внезапно нанести ураганный огонь. Так мы и поступили. После первых залпов запылали их танки и лес в округе. А к утру, когда рассвело, наше командование извинилось, объяснив, что приняли их за немецкую колонну. Хотя у нас с союзниками была договоренность сделать на танках условные знаки, чтоб при встрече узнать своих. На башнях наших машин была одна широкая белая полоса, а на их две узких. Но кто ночью увидит? На утро, несмотря на недоразумение, началось братание. Это мероприятие мне больше всего понравилось за всю войну. Начались выпивки, союзники несут коньяк и виски, а наши трофейный спирт, всякие закуски, тушенку. Пили-гуляли, меняли друг другу сувениры. За советскую пилотку со звездочкой можно было выменять машину «Виллис». И так почти два дня. А потом союзники увидели, что дело плохо, перебросили через реку мост и начали на «додже» переправлять пьяных воинов на другой берег. А негры (их было много) сопротивлялись, не хотели прощаться с русскими, обнимают, плачут, все рады и счастливы, что война заканчивается", - рассказывал Василий Коваленко гвардии старшина моторизированного батальона автоматчиков 3-й гвардейской танковой бригады.

       Праздник советских и американских солдат в городе Торгау на Эльбе. Фото: waralbum.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен