Сокращая размеры зеленых зон, петербургские чиновники сами создали возможность нарушения карантина

Сокращая размеры зеленых зон, петербургские чиновники сами создали возможность нарушения карантина
  Полицейский патруль в Шуваловском парке. Фото из ТГ-канала "ВишНевскоеВремя"

В последние дни в северной столице установилась весенняя погода и, естественно, петербуржцы в массовом порядке стали нарушать режим самоизоляции, выходя на прогулки. С другой стороны, полиция, которая в начале карантинных мер смотрела на такие нарушения довольно индифферентно, стала в массовом же порядке задерживать нарушителей, везти их в отделения и оставлять протоколы на штрафы, доходящее до четырех тысяч рублей.

Есть мнение, что в последнее время полицейские получили разнарядку на составленные на нарушителей режима самоизоляции протоколы.

Так, в выходные в Шуваловском парке был задержан гуляющий с собакой Максим Леонидов. Между тем возраст «нарушителя» не перевалил за 65 лет, а сам парк не входит в перечень запрещенных для посещения, список которых ИА FederalCity публиковало. То есть, для него запрет носит исключительно рекомендательный характер. 

 

Полицейский патруль в Удельном парке. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Тем не менее на Леонидова и задержанных с ним «собачников» составлены протоколы и теперь им грозит штраф. Причем, по словам задержанных, всех шестерых везли в тесном автозаке и без масок, что подвергло их опасности заражения гораздо большей, чем в парке.

Однако в других местах горожане пользуются противоречиями, которые создали сами власти.

- Давеча полиция устроила очередной рейд по зеленым зонам Петербурга, чтобы изгнать и вразумить граждан, нарушающих самоизоляцию, - рассказывает лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Вот только полицейские не знали, что деревья и дорожки вокруг – еще не значит парк. За прошлые годы от территории Удельного парка чиновники отрезали гектары под будущую застройку, а запрет на посещение парков работает только в официальных границах зеленых насаждений общего пользования.

 

 

Коллаж из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Еще недавно экоактивисты и градозащитники требовали не изымать эти участки из ЗНОП, однако в условиях карантина усекновение городских зеленых территорий обернулось существенным послаблением для гуляющих. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен