"Эффективно, оптимально". Департамент городского имущества Москвы продал часть комнаты, в которой живет малоимущая семья

"Эффективно, оптимально". Департамент городского имущества Москвы продал часть комнаты, в которой живет малоимущая семья
  15-я Парковая, д. 46. Фото: Яндекс.Карты

Департамент городского имущества Москвы предложил малоимущей семье выкупить половину коммунальной комнаты – единственное жилье, которым располагает Валентина Суменкова, няня детского сада, ее муж-инвалид и их 21-летний сын. Миллион рублей оказался неподъемной суммой, и часть комнаты была продана соседке по квартире. 

22 марта 2019 года из ГУП «Центр управления городским имуществом» Суменкову уведомили, что часть ее комнаты (принадлежала бывшему мужу Валентины) планируется продать с торгов в порядке ст. 250 ГК РФ на основании Приказа ДГИ от 12.08.2016 года № 208 «О мероприятиях по реализации находящегося в собственности города Москвы долей в праве собственности на жилые помещения». По приказу собственники имеют преимущественное право выкупа, но семья Суменковой признана малоимущей, стоит на учете нуждающихся в жилье.

Ранее ДГИ отказал Валентине в соцнайме перешедшей к ДГИ части комнаты, поскольку пока право собственности ДГИ на полкомнаты покойного мужа не зарегистрировано, заключение договора соцнайма невозможно, кроме того, заключение договора социального найма на долю в праве жилого помещения Жилищным кодексом не предусмотрено.

Хотя заключение договора найма на часть комнаты после государственной регистрации права собственности ДГИ г. Москвы на указанную долю в порядке ст. 60 ЖК РФ привело бы к передаче семье Суменковой изолированного жилого помещения в том смысле, как это предусмотрено ст. 15 ЖК РФ.

И вот 19 марта 2020 года Извещением (без номера) ГУП «ЦУГИ» за подписью начальника отдела контроля контроля имущественного фонда Панченко Д.А предложило Суменковой купить их часть комнаты за 1 млн. 109 тыс. и оплатить в течение 30 календарных дней – до 19 апреля 2020 года на реквизиты расчетного счета ГУП «ЦУГИ». 

Оферта, по мнению Суменковой, выглядела подозрительной: ее номер не зарегистрирован в системе учета исходящих документов ГУП «ЦУГИ», она не содержит данные о кадастровом номере объекта продажи, в связи с чем идентифицировать объект предложения невозможно, а на основании ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

В разговоре с ИА FederalCity Валентина Суменкова, что после продажи части комнаты ее соседке по квартире ее семья теперь будет жить в комнате с кем-то еще, кому соседка намерена сдать часть принадлежащей ей жилплощади. По словам Суменковой, чиновники департамент не пошли ей навстречу, чтобы она смогла оформить не принадлежащую ей часть комнаты в снимаемую по социальному найму. 

Председатель региональной общественной организации защиты прав потребителей "Правовая гарантия" Оксана Савина пояснила ИА FederalCity, что ДГИ сослался при этом на то, что часть комнаты не может быть сдана внаем, а лишь продана.  

"Департамент государственного имущества Москвы продает 49/200 долей в квартире, которые представляют собой половину коммунальной комнаты, то есть 9 кв.м в 18-метровой коммунальной комнате, в которой живёт московская семья из трёх человек, и никакого другого жилья у них нет. Департамент отчитывается о ликвидации коммуналок, но вместо объединения жилья в одной коммунальной квартире  наживается на самых бедных и беззащитных – нянечке детского сада с двумя тяжелобольными на ее руках муже и сыне", – добавила Савина.

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


(на фото выше Валентина Суменкова) 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен