Последние месяцы Великой Отечественной – 28 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 28 апреля 1945 года
  Советский солдат идет мимо убитого гауптштурмффюрера СС на улице Фридрихштрассе в Берлине. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

28 апреля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление в Померании, овладели городами Темплин, Торгелов, Эггезин, Штрасбург, Пазевальк, а также еще 15 населенными пунктами.

В Берлине силами 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта была заняты тюремный комплекс "Моабит" и подходы к мосту Мольтке на реке Шпрея. Отсюда до здания Рейхстага советским воинам оставалось пройти менее километра. Подразделения 5-й ударной армии взяли под контроль 27 кварталов германской столицы. 1-я гвардейская танковая армия вела бои у канала Ландвер. Экипажи 2-й гвардейской танковой армии, в сложнейших условиях, неся большие потери от фаустпатронов, вышли к Потсдамскому и Ангальтскому вокзалам, и вели бои к юго-западу от Зоологического сада. Части 8-й гвардейской армии прорвались к площади Лютцов и району Шенеберг.

Одновременно бронетехника 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта вела бои в районе железнодорожных станций Халензее и Вест-Кройнц, на правом фланге взаимодействуя с войсками 1-го Белорусского фронта. Подразделения 4-й гвардейской танковой армии и 13-й армии атаковали противника на острове Ванзее, форсировали канал и закрепились на захваченном накануне плацдарме на западном берегу Шпреи.

       Танк Т-34-85 на площади в Берлине. Фото: waralbum.ru.

"Шпрее река небольшая, узкая, а на том берегу, метров через 500 – их линия обороны. Наши где-то лодки нашли и мы днем, в обед, давай переправляться, по четыре-пять человек в лодке. И как все переправились – пошли в атаку. Тогда мы все дурные стали – не боялись, что умрем сейчас, только: "Ура, ура!!!". Я тогда ручным пулеметчиком был, мы вчетвером, я, мой второй номер, комзвода и помкомвзвода до их окопов добежали, а так, пока мы до немецких позиций добрались – у нас от взвода только половина осталась. Рядом с позициями большая сосна росла, я там пулемет установил. Второй номер рядом со мной сидит. И вот он меня дергает, показывает на верх сосны. Я смотрю – там немец сидит, не успел, наверное, убежать, когда мы атаковали, и стрелять по нам не может – себя раскроет. Я посмотрел и снял его. Он рядом с нами упал, мой второй номер - семнадцатилетний еще пацан, снял с немца ручные часы. Второй номер дает мне часы, я не беру, не надо, может, я сейчас умру. А он забрал и через час погиб. На фронте же всем известно – если автоматический огонь, пулемет, дзот – надо эту огневую точку уничтожить. И вот так нас накрыли. Остался я и два командира.

К 22 часам у нас уже патронов не осталось, стали стрелять из немецкого оружия. Потом меня послали за боеприпасами. А кто должен идти, кроме меня? Больше никого нет. Я пулемет оставил. А зачем? Патрон же нет, палка, только мешает, и пошел. 

       Бойцы подразделения старшего лейтенанта П. Руденко на позиции в уличном бою в Берлине. Фото: waralbum.ru. 

Метров 100 в полный рост шел, по мне не стреляли. Потом начали стрелять, я пополз по-пластунски… И тут меня подстрелили, я же два раза ранен был, знаю, что это такое. Я пополз, и по мне сразу огонь открыли. Я сразу догадался, что они в роли мишени выбрали – у меня же вещмешок был. Я шевелюсь – мешок движется, значит живой, и немцы начинают стрелять. У меня в левом кармане нож лежал, я его достал, правой рукой не могу двигать, зубами нож открыл, лямки перерезал, мешок сбросил. Потом добрался до места, где нас переправляли, там два лейтенанта трупы в лодку грузили. Меня третьим посадили, переправили через реку и отправили в санпункт. Это было 28 апреля, а уже 2 мая я опять вернулся в эскадрон", - рассказывал о форсировании Шпреи гвардии рядовой Сейдалы Жаркенбаев, разведчик 1-го эскадрона 12-го гвардейского кавалерийского полка.

Уроженец Аксайского района Казахстана, он прошел фронтовыми дорогами от Волги до Сталинграда. Был трижды ранен, освобождал Белоруссию и Польшу, форсировал Вислу, Одер и Шпрею, награжден орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

К вечеру 28 апреля окруженные в районе Потсдама фашистские войска прорвали кольцо и соединились у реки Хавель с наступающими на Берлин частями 12-й армии Венка.

Войска 2-го Украинского фронта восточнее Брно стремительным ударом освободили Поповице, Табровани, Жарошице, Немояны, Куновице и еще несколько сел и деревень на территории Чехословакии.

       Советские бойцы ведут обстрел противника на крыше здания в Берлине. Фото: waralbum.ru.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен