В Колтушах Всеволожского района Ленобласти пылают свалки

В Колтушах Всеволожского района Ленобласти пылают свалки
  Свалка в Колтушах. Фото из ВК-группы "Красивая Ленобласть"

Как сообщало ИА FederalCity, несмотря на режим ЧС, введенный губернатором области Александром Дрозденко на одном из мусорных полигонов, в минувшие выходные колтушские свалки вновь загорелись. Огонь не утихает, перебравшись уже на соседние поля. 

При этом полицейские, следящие из тем, чтобы на площадку не ввозили нелегально мусор, на пожар никак не реагируют. Остальные же свалки, на которых режим ЧС не введен, продолжают расти.

Ранее ИА FederalCity посвятило проблеме нелегальных свалок в Колтушах и протестов против них местных жителей и экоактивистов несколько публикаций

 

Горящая свалка в Колтушах. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански" 

 

Между тем доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Светлана Тулаева заявила в комментарии для нашего издания, что реализация мусорной реформы в северной столице угрожает переродиться в профанацию.

- Провал реформы во многих регионах страны связан, прежде всего, с недостаточной проработкой документа на федеральном уровне, - полагает эксперт. – Закон, регулирующий реализацию реформы, выглядит сырым. Одна из критических ошибок, которую допустили авторы инициативы – приравнивание мусоросжигания к вторичной переработке. Это совершенно разные вещи, между которыми нельзя ставить знак равенства. Нельзя и сравнивать уровень их воздействия на окружающую среду. 

 

В деле мусорной реформы России следует учесть опыт европейских стран. Фото с сайта pixabay.com 

 

Тулаева напомнила, что сегодня в нашей стране около девяноста процентов всех отходов по-прежнему закапывается на полигонах. Но это, по ее мнению, лишь усиливает негативное общественное мнение о реформе. При этом альтернативные и более экологичные способы борьбы с отходами существуют, и нам следует рассмотреть соответствующий опыт европейских стран. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен