В Крыму опасаются "завозной" инфекции

В Крыму опасаются "завозной" инфекции
  Туристы у входа в аэропорт Симферополя. Фото: dsk-stolica.ru.

Количество зараженных COVID-19 людей на полуострове растет – уже 79 пациентов проходят лечения в местных инфекционных больницах, сообщает ИА FederalCity.

Последний случай зафиксирован в Ялте, где сразу семь человек подхватили коронавирус от супругов-волонтеров, которые, в свою очередь, заразились от москвича. Хотя этот эпизод нельзя охарактеризовать, как полностью "завозной", власти Крыма опасаются дальнейшего распространения эпидемии от приезжих из неблагополучных с эпидемической точки зрения регионов России – Москвы, Подмосковья, Петербурга.

 Несмотря на заявленные тщательные проверки, которым подвергаются пассажиры самолетов и поездов, прибывающих на полуостров, особых проблем гости солнечного Крыма не испытывают.

По рассказам водителя такси и его коллег, которые периодически подвозят пассажиров из аэропорта имени Ивана Айвазовского и с железнодорожного вокзала в Симферополе пассажиров, процедура проникновения на крымскую землю выглядит так.

Билеты до столицы Крыма авиакомпании продают без ограничений, только количество рейсов сократилось, да и самолеты летят далеко не с полной загрузкой. По прилету все пассажиры проходят контроль – им измеряют температуру, проводят через тепловизор, предлагают заполнить анкету с указанием места пребывания. Кроме того, приехавший на полуостров турист в той же анкете своей подписью заверяет, что готов соблюдать обязательный режим двухнедельной самоизоляции. В случае нарушения – крупный штраф. Вот, собственно, и все. Гость Крыма выходит из здания аэропорта и самостоятельно добирается до цели путешествия, которая может совершенно не совпадать с заявленной в анкете.

       Блокпост на трассе Ялта-Севастополь. Фото: Юрий Югансон.

В настоящий момент крымские власти разыскивают более 200 граждан РФ, которые указали неправильное место пребывания. Нарушителям режима самоизоляции грозит штраф до 30 тысяч рублей, однако сначала их надо найти. Не исключено, что получить квитанции им придется позже – по месту регистрации или в аэропорту, однако от этого опасения властей меньше не становятся.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, чуть ли не впервые в своей истории Крым начинает бояться притока туристов. При этом очень многие из них приезжают на законных основаниях – как владельцы домов, апартаментов и квартир в Севастополе, Евпатории или на Южном берегу. Другие приезжают "дикарями", в надежде "переждать" пандемию в какой-нибудь взятой в аренду даче или гостевом доме.

Власти Крыма обещают нарушителям режима самоизоляции большие неприятности – более тысячи сотрудников МВД и 75 мобильных групп ежедневно патрулируют улицы и парки полуострова. За минувшие сутки зафиксировано 241 нарушение.

Что касается Севастополя, то в город федерального значения  "дикий" турист не доберется. Вернее, его пропустят – до ближайшего обсерватора, где ему придется две недели "отдохнуть" за свой счет. А вот по остальной территории полуострова приезжие могут перемещаться вполне свободно.

       Проверка автотранспорта на въезде в Севастополь. Фото: Юрий Югансон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен