"Раздельный сбор отходов в Москве – очередная показуха!" – депутат Мосгордумы

"Раздельный сбор отходов в Москве – очередная показуха!" – депутат Мосгордумы
  Контейнерная площадка в Москве. Фото: Facebook / Юля Лебедева
Депутат Мосгордумы Евгений Ступин сообщает, что из полученного им из департамента ЖКХ ответа следует, что московские власти не ведут учет собранных по новой схеме бытовых отходов и не имеют представления об эффективности введенного в столице раздельного сбора отходов.

"Поразил ответ департамента ЖКХ о результатах внедрения РСО в Москве. Они НЕ считают, сколько собрано вторсырья, НЕ считают, на сколько изменилось количество неперерабатываемых отходов. Все, что они анализируют – жалобы на размещение контейнеров", – сообщает он. 

Из официального ответа из мэрии депутат делает вывод, что правительство Москвы не  исследует эффективность существующего раздельного сбора отходов и не просчитывает, как его можно улучшить.

"Это профанация всей системы РСО, а сам РСО в этом виде – очередная показуха! Такой подход может быть только в системе власти, полностью оторванной от общества, не подконтрольной обществу и наплевательски к этому обществу относящейся!", – делает заключение Ступин. 

Он заявил, что намерен по окончании пандемии требовать рассмотрения вопрос об РСО на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике. 


Источник: Facebook / Евгений Ступин 


В комментарии ситуации для ИА FederalCity Евгений Ступин отметил, когда вводился раздельный сбор отходов, все понимали, разделение на два контейнера не может считаться эффективным, но надеялись, что будет произведён какой-то расчёт, на основании которого в дальнейшем системы РСО будет улучшена. 

"Но сейчас мы видим, что никакого расчёта нет, и все это сделано лишь для того, чтобы сказать эко-активистам: "Вот, мы же ввели систему РСО, видите?" Однако при этом альтернативы мусоросжиганию мы не видим", – считает депутат. 

Евгений Ступин полагает, что ситуацию со сбором отходов в Москве не изменить, если делать что-то только для галочки, ради того, чтобы объявить о проделанной работе в прессе. 

"По факту никакого раздельного сбора отходов в Москве нет. Мы видим, как это происходит за рубежом, когда несколько урн, когда принимаются только чистые бутылки, банки и другие отходы, а людям за то, что соблюдают правила РСО, предоставляются скидки на коммунальные услуги. У нас ничего этого нет, у нас одна показуха, к сожалению!" – заявил депутат Мосгордумы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители Москвы с началом текущего года, когда в столице стартовал раздельный сбор отходов, стали размещать в соцсетях свидетельства несоблюдения коммунальщиками простейших условий организации РСО. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен