В Якутии рабочий объявил голодовку из-за антисанитарии в обсерваторе поселка

В Якутии рабочий объявил голодовку из-за антисанитарии в обсерваторе поселка
  Чаяндинское месторождение. Фото: Vostok.Today

Как сообщает издание ТайгаПост, один из рабочих обслуживающего Чаяндинское месторождение предприятий, обратившийся за медпомощью, объявил голодовку из-за крайней антисанитарии в местном обсерваторе, куда он был помещен. 

38-летний водитель подрядного ООО «Наран» из Ленска Александр Саморцев рассказал изданию, что бастующие рабочие компании «Газартстрой» перекрыли главную дорогу Чаяндинского месторождения. К расположенному здесь обсерватору из-за этого прекращен доступ водовозок и ассенизаторских машин, что сделало пребывание в обсерваторе опасным для здоровья. 

После того, как Саморцев из-за жалоб на признаки ОРВИ 21 апреля был помещен в местный обсерватор, у него дважды брали  анализ на коронавирус. Однако никому результаты сданных анализов не сообщают, объясняя это тем, что они еще не поступили.

Под обсерватор выделено двухэтажное рабочее общежитие. На втором этаже 32 комнаты, в каждой по четыре человека. Все лечение в эти дни заключалось в том, что у Саморцева просто измеряли температуру и давали принимать циклоферон. 

Условия в обсерваторе, по его словам, отвратительные. Здесь проводят уборку только раз в три дня, в комнатах пыль и грязь. Уборщицы в разговоре сообщили, что не обязаны находиться в зоне риска. Полы моются простой водой, без хлорки, санобработка помещений не производится, санитайзеров нет. Не хватает масок. Нет никакой информации о том, сколько еще будет продолжаться лечение.

За время пребывания в обсерваторе Саморцев видел, что двоих человек вывезли с коронавирусом. Однако никакой информации о наличии или отсутствии у находящихся в обсерваторе людей коронавируса не сообщают. Основная масса рабочих на месторождении – приезжие вахтовики. 

Саморцев заявил корреспондентам ТайгаПост, что отказывается от любой медицинской помощи и пищи. Он требует перевода его на самоизоляцию по месту жительства в Ленск, так как не хочет заразиться коронавирусом из-за полной антисанитарии в обсерваторе. 

Александр Саморцев. Источник: ТайгаПост 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен