Застройка скверов Петербурга, как и их закрытие – эпизоды в процессе лишения города зеленых зон

Застройка скверов Петербурга, как и их закрытие – эпизоды в процессе лишения города зеленых зон
  Сквер в Свечном переулке. Фото из ВК-группы "Зеленая коалиция Петербурга"

Как сообщало ИА FederalCity, жители Владимирского округа в центре северной столицы обеспокоены исчезновением сквера в Свечном переулке из городского перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).

Руководство муниципалитета направило письмо в Смольный с просьбой возвратить этот зеленый участок в городской перечень ЗНОП или перевести его на муниципальный баланс. Озабоченные перспективой уничтожения сквера граждане разместили в Интернете петицию в его защиту.


План ЗНОП Владимирского округа. Скрин из ВК-группы "Владимирский округ"


Появились предположения, что городские власти намерены забрать сквер в размен на сквер в Кузнечном переулке, после сильного общественного резонанса возвращенный в ЗНОП. Многие местные жители и градозащитники идут дальше, подозревая, что теперь сквер в Свечном пойдет под застройку. Другие, однако, сомневаются в этом, указывая на то, что в сквере находится вентиляционная шахта метро, поэтому застройка ему в любом случае не угрожает. Впрочем, это не исключает появления на месте сквера, к примеру, платной автостоянки. 

Есть, однако, предположение, что исключение сквера из списка ЗНОП связано с желанием узаконить его закрытие. Дело в том, что, как сообщало ИА FederalCity, в 2017 году он был огорожен забором с калиткой и теперь открыт лишь для жильцов прилегающих домов. Эта акция была одобрена администрацией Центрального района. 

 

Вход в сквер в Свечном переулке. Фото из ВК-группы "Владимирский округ"  

 

- Застройка скверов Петербурга и их закрытие (а в последние годы этому подвергся отнюдь не только сквер в Свечном) – все это эпизоды в процессе лишения города зеленых зон, - рассказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Между тем Питер немыслим без своих скверов и парков. Многие из них вошли в историю города и даже страны – всех не перечислить. Эти, конечно, пока неприкосновенны, но не исключено, что с течением времени могущественные люди могут покуситься и на них – человеческая жадность безгранична. Но ведь и любой зеленый клочок, особенно в центре города, хранит множество воспоминаний. Как, например, Эльфийский садик на Стремянной, где в годы позднего СССР собирались участники андеграундной Системы. Что касается сквера в Свечном, то это вообще печальная история. Этот район центра особенно беден на зеленые насаждения, можно пройти много кварталов, и ни разу не увидеть в этой каменной клетке зелёного пятна. И вот вдруг из-за домов свешиваются ветки деревьев. Устремляешься туда, чтобы отдохнуть под ними, и видишь, что милейший зеленый уголок огорожен суровой решетчатой оградой. Становится обидно… А теперь вообще появилась опасность, что на этом месте, вместо деревьев и гуляющих с колясками мам, можно будет увидеть только ряды припаркованных автомобилей. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен