Кредит под ноль бизнесу на зарплаты: результат пока нулевой

Кредит под ноль бизнесу на зарплаты: результат пока нулевой
  Предприниматель в океане бюрократии. Фото: https://www.shutterstock.com

Предпринимательница из Нижнего Новгорода столкнулась с нерасторопностью российских финансовых властей, когда попыталась получить кредит с нулевой ставкой на зарплату своим сотрудникам. 

Начало истории осветил телеграм-канал Политджойстик. Предприниматель Алена Макарова, руководитель школы иностранных языков в Нижнем Новгороде, рассказала, что решила воспользоваться декларированной на самом верху помощью малому бизнесу и воспользоваться возможностью получить кредит под ноль процентов. 

После обращения в "Райффайзенбанк" ей ответили, что ждут разъяснений по поводу выдачи кредитов от ЦБ. Повторная заявка через две недели – тот же ответ: "Ждем разъяснений". И посоветовали обратиться в "Сбербанк". 

Письмо из банка 

Макарова открыла в "Сбербанке" счет, перевела туда зарплатный проект. Однако и здесь сообщили, что ждут разъяснений от ЦБ. И предложили рассмотреть свой кредит под 20% годовых. 

Наконец, 14 апреля на сайте появилась ссылка на условия предоставления кредита под 0%. Школа предпринимательницы подошла под все условия: коды ОКВЭД в числе пострадавших отраслей; в 2020 году были перечисления в Пенсионный фонд; 2019 год не был убыточным. 

На сайте "Сбера" было написано, что в онлайн-банке должен появиться баннер для оформления кредита. Этот баннер Алена Макарова ждала с нетерпением, но банк сообщал, что баннер появится после 23 апреля. На 28 апреля баннер так и не появился. 

ИА FederalCity Алена Макарова сообщила, что в конце концов (первое обращение состоялось 10 апреля) удалось добиться от "Сбербанка" приглашения для оформления кредита. В банке попросили принести распечатанные документы, в том числе электронную отчетность, налоговую декларацию за 2019 год, отчет в пенсионный фонд, распечатанную страницу с сайта банка о включении в реестр. 

В банке же неожиданно объявили, что заявку на данный кредит надо оформить именно онлайн. 

В процессе выяснения причин отсутствия в личном кабинете заветного баннера на оформление кредита обнаружилось, что местная налоговая инспекция не внесла школу иностранных языков в реестр предприятий малого и среднего бизнеса. И это несмотря на то что свою деятельность школа ведет уже три года и последняя отчетность в инспекцию была сдана в марте 2020 года. 

Во время звонка в налоговую на горячую линию отсутствие школы в реестре подтвердилось, о причине этого отсутствия в налоговой ничего сказать не смогли. Срок же рассмотрения заявления о включении в реестр МСП – 15 рабочих дней. 

При заполнении заявки Алена Макарова вдруг увидела, что инспекция – если судить по описанию условий для включения в реестр предприятий МСП – за предпринимателей школу не считает. 

По словам Макаровой, она была разочарована таким состоянием дел в финансовых органах страны, но намерена "из чисто спортивного интереса" разобраться со всеми неясностями, с которыми столкнулась при попытке получить кредит. 

Отметим, бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что система выдачи кредитов под 0% на зарплаты не работает. За неделю работы этого механизма кредиты удалось получить лишь шести из 158 обратившихся предпринимателей, о чем свидетельствует «контрольная закупка» аппарата бизнес-омбудсмена в 29 регионах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен