«Самоизоляция от здравого смысла»: вся правда о бунте на Чаянде

«Самоизоляция от здравого смысла»: вся правда о бунте на Чаянде
  Бунт рабочих на месторождении "Газпрома" в Якутии. Фото: YouTube-канал "Редакция ТайгаПост"

Ситуация на якутском месторождении пугает все больше. 

Вспышка коронавируса на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в глухой якутской тайге не стала бы настолько скандальной, если бы не видео, снятое одним из вахтовиков. О ситуации глазами местных журналистов расскажет Vostok.Today.

Бунт поднялся не на пустом месте. Сначала людям сказали, что их вахта продлена, затем оказалось, что испугавшая весь мир болезнь ухитрилась проникнуть с кем-то из них, а в итоге пришлось пережидать карантин без нормального питания и в условиях антисанитарии.

«Был объявлен карантин. Произошло это после того, как трое эвакуированных в райцентр Ленск оказались заражены коронавирусом. До этого никаких сигналов из Чаянды правительство Якутии не получало – полная самоизоляция месторождения от здравого смысла. Счет инфицированных уже идет на многие десятки. Но есть основания полагать, что реальная картина насчитывает сотни, а то и тысячи заболевших. Отчаяние вахтовиков понять можно», – констатирует главный редактор якутского издания «ТайгаПост» Айталина Никифорова.

Люди в отчаянии, как известно, склонны совершать неразумные поступки, порой даже во вред самим себе. Так, паникующие рабочие ООО «Газартстрой» приняли решение перекрыть дорогу. Результатом, в первую очередь, стало не привлечение внимания, а отсутствие необходимой в быту воды (тысячи людей лишились возможности сходить в душ) и вывоза отходов. Сложно назвать объективно адекватным и требование вывезти всех из Чаянды – огромное количество потенциально зараженных, разъехавшихся по родным регионам, точно не приведет ни к чему хорошему.

Печалит в этой ситуации поведение «Газпрома», под чьей эгидой ведется разработка месторождения. Судя по официальным заявлениям компании, проблема или не существует вовсе или касается только тех, чьи мечты не сбылись.

Чаяндинское месторождение. Источник: https://www.gazprom.ru  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен