Последние месяцы Великой Отечественной – 30 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 30 апреля 1945 года
  Советская штурмовая группа со знаменем движется к Рейхстагу. Фото: waralbum.ru.
Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".
30 апреля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта развивая успешное наступление в немецких провинциях Померания и Мекленбург, овладели городами Гранзее, Трептов, Фюрстенберг, Вольгаст, Лассен, Райнсбрег и еще 15 населенными пунктами на северо-западе Германии.
В Берлине бойцы и командиры 3-й ударной армии генерала Василия Кузнецова силами  1-го батальона 756-го стрелкового полка под командованием капитана С. А. Неустроева, 1-го батальона 674-го стрелкового полка под командованием капитана В. И. Давыдова и 1-го батальона 380-го стрелкового полка под командованием старшего лейтенанта К. Я. Самсонова, штурмовых групп 136-й артиллерийской бригады капитана М.М. Бондаря и капитана В.Н. Макова, танкистов 23-й бригады начали штурм Рейхстага. К вечеру большая часть здания была очищена от гитлеровцев. Штурмовая группа разведчиков 136-й артбригады в составе старших сержантов Михаила Минина, Гизия Загитова, Александра Лисименко, сержанта Алексея Боброва под командованием капитана Владимира Макова прорвались на крышу Рейхстага и в 22 часа 40 минут 30 апреля 1945 года установили Красное Знамя на скульптуре богини Победы.
       Бойцы группы капитана Макова. Слева-направо: сержанты Минин, Загитов, Бобров, Лисименко. Источник: Википедия.
В течение 30 апреля войска 1-го Белорусского фронта заняли Главпочтампт, комплекс МВД, а также 200 кварталов в центре столицы Германии. Части 8-й гвардейской армии подошли к зданию Рейхсканцелярии на расстояние нескольких сот метров.
30 апреля в бункере под Рейхсканцелярией фюрер Адольф Гитлер покончил с собой, назначив своим преемником адмирала Деница.   Трупы Гитлера и его жены Евы Браун были сожжены во дворе здания.
Подразделения 1-го Украинского фронта в этот день вели уличные бои на юго-западе Берлина и добивали окруженную в лесном массиве под Бухгольцем группировку фашистов.
"В Берлине, в неописуемом аду городских боев, пришлось воевать без малейшей серьезной передышки почти две недели. На пределе физических и душевных сил. Улица узкая, перед нами - пулеметчики, "фаустники", ДОТы, а сверху по нам бьют снайпера, ад кромешный, но наступать то все равно придется, надо выполнять приказ и свой долг. За нашей спиной к стене прижались танки, где-то «по бокам», в домах, засела наша стрелковая рота, вернее то, что от нее осталось. Вся мостовая перед нами устлана трупами наших и немцев, обломками стен и горящей техникой. Все в дыму. Улица неширокая, танки пытались пройти по одному, но их сразу сжигали "фаустники", били из подвальных окон, с чердаков.

       Советские солдаты бегут к новой позиции в бою в Берлине. Фото: waralbum.ru.
Танкистам вообще в Берлине пришлось тяжелее, чем другим. У меня был трофейный кинжал на поясе, но я не припомню, чтобы я им в Берлине кого-то зарезал. Все городские бои были зачастую по одному сценарию. Кидаешь внутрь гранату, потом заскакиваешь сам, даешь из автомата очередь веером, а потом уже смотришь, что творится перед собой. Прикладом автомата в ближнем бою парочку фашистов я там забил, это точно, но чтобы ножом? У меня такого не было. Вот так взяли и эту улицу. Там со мной смешной случай произошел. Идет бой в вестибюле большого административного здания, я разворачиваюсь и вижу в трех метрах от себя вооруженного человека. Даю длинную очередь… И передо мной рассыпается зеркало на куски. "В себя", оказывается, стрелял. Патроны в автомате кончились, рядом убитых нет, не у кого оружие подобрать. По вестибюлю идет в два ряда колоннада, вроде вся из мрамора, и за одной из колонн спрятался здоровый немец, офицер. И началась у нас с ним настоящая "дуэль на пистолетах". У меня был бельгийский пистолет, у него в обойме чуть ли не шестнадцать патронов. Но немец то этого не знал. Пуляем, друг в дружку, из-за колонн, но попасть не можем. Немец семь раз выстрелил, я восемь. Но немец видимо считал выстрелы и после моего восьмого, без опаски высунул голову из укрытия.И я ему сразу пулей в лоб попал. Наповал.

       Советский автоматчик на огневой позиции, Берлин, апрель 1945 года. Фото: waralbum.ru.
Уже под самый конец берлинских боев меня зацепило. Перед нами какой-то мост, на нем баррикада. Я перелез через баррикаду, рядом разорвался "фауст" и меня задело мелкими осколками по ногам. Но тогда мне показалось, что ранило серьезно, все ноги в крови. Попытался ползти, потом даже попробовал встать на ноги. Вижу, рядом раненый пехотный капитан ползет, у него ноги на жилах болтаются. Взвалил на себя и потащил. А кругом такая стрельба!... Навстречу ползут двое моих ребят. Я кричу – "Помогите!", и добавляю к своей просьбе несколько матерных слов. Они улыбаются и один другому говорит – "Матерится, значит живой! А комбат нас послал ваш труп с баррикады вытащить". Я сам из себя осколки выдернул, ноги забинтовал, но в санбат идти не захотел", - рассказывал о боях за Берлин командир взвода управления 6-й батареи 616-го отдельного минометного полка, гвардии лейтенант Роберт Борок.
       Взвод управления гвардии лейтенанта Борока, он сам в центре. Источник: iremember.ru.
Одессит Борок воевал с мая 1942 года, сражался под Брянском, Воронежем, на Курской дуге, пробивался из окружения под Харьковом, форсировал Днепр, Вислу и Одер, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, штурмовал Берлин. Был три раза ранен. За фронтовые отличия гвардии лейтенант Роберт Борок награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями "За Отвагу", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина".
К востоку от города Брно войска 2-го Украинского фронта освободили поселения Ступава, Дедице, Коричаны и ряд других.
В западных Карпатах соединения 4-го Украинского фронта с боем овладели городом Жилина. 1-я гвардейская и 38-я армии прорвали четвертую линию обороны противника и штурмом взяли Моравско-Остраву – крупный промышленный и транспортный узел на территории Чехословакии.
       Советские штурмовики Ил-2 в небе над Берлином. Фото: waralbum.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен