Петербуржцев продолжают штрафовать за посещение парков. Что ждет город в майские праздники?

Петербуржцев продолжают штрафовать за посещение парков. Что ждет город в майские праздники?
  Коллаж из ТГ-канала "Петербург: новости районов"

Октябрьский районный суд северной столицы вынес очередное решение по неисполнению гражданином требований постановления петербургского правительства о мерах по противодействию распространения в городе коронавирусной инфекции. На сей раз тремя тысячами рублей поплатился Никита Тырышкин. Молодой человек был задержан полицейскими при посещении Александровского парка. 

 

Информационный носитель в Александровском парке с запретом его посещения. Фото Объединенной пресс-службы судов СПб 

 

В суде он свою вину не признал, пояснив, что ограждений при входе и запрещающих посещение парка информационных носителей не видел.

Скорее всего, он покривил душой, поскольку не заметить их трудно. Вообще, как сообщало ИА FederalCity, с наступлением солнечных дней петербуржцы все чаще нарушают запрет на прогулки в скверах и парках.

Надо сказать, и полицейские проявляют служебное рвение отнюдь не во всех из них. 

- В нашем районе, в Ржевском лесопарке, народу только чуть меньше, чем до пандемии, - рассказала ИА FederalCity писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Гуляют с собаками, с детьми, просто в одиночестве. Маски отнюдь не на всех. А вот полицейских патрулей там ни разу не видела. Более того, люди уже и пикники с шашлыками там начали устраивать. Думаю, на майских праздниках это станет массовым явлением.  


 

Ржевский лесопарк в эти дни. Фото Т. Алексеевой-Минасян 

 

Майские праздники, действительно, немалая угроза режиму самоизоляции. Синоптики обещают на наступающих выходных потепление до 17 градусов и вообще прекрасную погоду. А петербуржцы ею не избалованы и никакие запреты не заставят их сидеть дома. Скорее всего, полицейские, которые тоже жители Петербурга, будут им только сочувствовать. 

Массовому нарушению режима способствуют и многочисленные упущения властей в обеспечении режима изоляции.  

 

Ржевский лесопарк в эти дни. Фото Т. Алексеевой-Минасян 

 

- Нет одинакового толкования простейших вещей, - сокрушается петербургский журналист Николай Камнев. – На площади у Мариинского театра сквер с памятником Римскому-Корсакову, тот, что у заправки ПТК, весь обмотан пленкой – туда не ходи. А у памятника Глинке, с другой стороны Консерватории – не обмотан, туда ходи?
По Конногвардейскому бульвару можно ходить. Он не зеленая зона? Или сквер? Люди ходят, но он от зеленой зоны ничем не отличается. Напротив гостиниц «Астория» и «Англетер» сквер (на Исаакиевской площади. – ИА FederalCity) вообще без деревьев (они по кругу), ничем не обмотан, но туда ходить нельзя – сквер же... Александровский сад – нельзя, это сад. Но люди ходят и рядом ходят полицейские. Нет, не подходит. Потому как никто ничего не понимает, подозреваю.


Задержание нарушителя в Александровском парке. Фото Объединенной пресс-службы судов СПб 

 

Однако, как видно из истории Тырышкина, иногда полицейские все же «подходят» к гуляющим по Алксандроскому саду гражданам. И это говорит о неуверенности властей в исполнении собственных распоряжений.

Поэтому некоторые депутаты ЗакСобрания, среди которых, например, Оксана Дмитриева, предлагают Смольному все же разрешить прогулки на свежем воздухе в парках, садах, лесопарках, а также территориях, подведомственных Комитету по благоустройству. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен