Севастопольским виноделам коронавирус не помеха

Севастопольским виноделам коронавирус не помеха
  Уход за молодыми виноградниками в пригородных хозяйствах Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

В агрохозяйствах пригородной зоны начались работы по уходу за молодыми насаждениями – в текущем году планируется закладка 400 гектар "солнечной ягоды", сообщает ИА FederalCity.

На севастопольских виноградниках обрабатывают почву и устанавливают опорные столбы для новых плантаций. Хотя до первого урожая инвесторам ждать три года, однако они уже  сейчас работают над качеством будущего сырья и надеются на господдержку.

По информации городского департамента сельского хозяйства, в 2020 году севастопольские виноградари и садоводы могут рассчитывать на  281 миллион рублей в рамках Программы по развитию отрасли. Эти средства пойдут на модернизацию техники и компенсацию затрат по закладке и уходу за садами и виноградниками.

Согласно статистике 2019 года, из всех отраслей сельского хозяйства региона, стабильный рост показывает только "солнечная ягода", что, в общем, вполне понятно – именно виноградарство является сейчас "драйвером" развития севастопольского агропрома.

        Молодые виноградники в пригородных хозяйствах Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

В минувшем году было собраны рекордные 21 700 тонн винограда, а вино предприятия Севастополя разлили более чем по 25 миллионам бутылок, что почти на 40% превышает показатели позапрошлого года.

По итогам года глава департамента сельского хозяйства отметил целый ряд хозяйств, а в числе лидеров – "Золотая Балка", Инкерманский винзавод, Качинский+, Артвин, СВЗ-Агро.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар.

Вместе с тем севастопольские виноделы и виноградари отмечают, что развитию отрасли мешает целый ряд проблем, решить которые можно только при участии федеральных структур.

В данном контексте для крымских аграриев актуальным видится существенное уменьшение объемов закупок балка – дешевого и низкокачественного виноматериала из-за рубежа.

       Уход за молодыми виноградниками в пригородных хозяйствах Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Он поступает на винзаводы и небольшие хозяйства, где из него делают основу для вина, зачастую имеющего названия, свидетельствующие о его якобы крымском происхождении. Хотя по своим качествам этот продукт значительно уступает изготовленному из местных виноматериалов, благодаря своей дешевизне вино из балка вытесняет более дорогие марки с прилавком магазинов.

В этой связи севастопольские виноделы просят депутатов Госдумы внести коррективы в само определение "российское вино" и исключить производство под этим брендом продукции из импортного сырья.

Специалисты межведомственной группы надеются внести необходимые для развития российского виноделия правки в законодательство. Речь идет о федеральном законе "О виноградарстве и виноделии", который был принят парламентом страны в прошлом году. По мнению экспертов, в нем недостаточно прописаны меры защиты производителей отечественного вина и сырья для его производства.

        Молодые виноградники в пригородных хозяйствах Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен