Последний раз демонстрация на Первомай не проводилась 75 лет назад – историк

Последний раз демонстрация на Первомай не проводилась 75 лет назад – историк
  Первомайская демонстрация, Москва, Красная площадь. Фото: 1tv.ru.

Коронавирус внес свои коррективы в формат праздничных мероприятий – до нынешнего дня причиной отмены массовых гуляний была только Вторая мировая война. Интересные факты из истории Международного дня солидарности трудящихся – в обзоре ИА FederalCity.

Праздник Первомая берет свое начало в далеком 1886 году, когда в первый день последнего месяца весны в США и Канаде прошел целый ряд выступлений рабочих, которые требовали от работодателей лучших условий и повышения зарплаты. В Чикаго это закончилось большой кровью – погибли около сорока демонстрантов и восемь полицейских.

В Российской империи День солидарности трудящихся впервые отметили стачкой в Варшаве в 1890 году, а спустя семь лет выступления рабочих распространились по крупным городам страны.

После прихода к власти большевиков и образования СССР Первомай приобрел статус официального праздника со всеми соответствующими атрибутами – шествиями, митингами, массовыми гуляниями и даже военным парадом.

        Первомайская демонстрация 1986 года в Киеве. Фото: ic.pics.livejournal.com.

"1 мая 1941 года на Красной площади прошел военный парад, где в числе почетных гостей была делегация гитлеровской Германии. Демонстрация новейших образцов военной техники должна была, по замыслу советского руководства, удержать фашистов от нападения на СССР. Однако этого не случилось, и празднование Первомая во время войны не проводилось. Таким образом, впервые за 75 лет по Красной площади не пройдут демонстранты, и причиной этому стала пандемия коронавируса", - говорит историк Константин Мензелинцев.

До недавнего времени День международной солидарности трудящихся (ныне праздник весны и труда) широко отмечался в 125 странах. Для молодого поколения россиян Первомай, скорее, дань уходящей традиции и законный повод выезда на пикник. Да и для людей более старшего возраста этот праздник тоже ассоциируется с "маевками", шашлыками и отдыхом на природе.

       Маевка в СССР. Фото: ic.pics.livejournal.com.

По данным ВЦИОМ, более 36% жителей РФ считают Праздник весны и труда обычным выходным днем и не готовы принимать участие в массовых мероприятиях.

В этом году Первомай впервые в истории пройдет в формате "онлайн", по крайней мере, это было анонсировано Федерацией независимых профсоюзов РФ. По замыслу организаторов, состоится акция в сети Интернет, в ходе которой будут размещаться различные фото и видео материалы, сопровождаемые лозунгами и призывами соблюдать права трудящихся и пенсионеров.

Впрочем, 1 мая не только митингуют и радеют о рабочем человеке. К примеру, для индейцев Канады это День суслика, во Франции День ландыша, финны проводят карнавал студентов, итальянцы поют серенады любимым женщинам, англичане наряжают Майское дерево, а гавайцы исполняют старинные танцы.

       Празднование Первомая в Севастополе. Фото: pinterest.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен