Севастополь времен коронавируса: первая смерть, обсервация из семисот строителей и весь май дома

Севастополь времен коронавируса: первая смерть, обсервация из семисот строителей и весь май дома
  Проверка самочувствия водителей на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Власти города федерального значения официально продлили режим повышенной готовности до лета и еще более ужесточают правила проезда блокпостов. Подробности – в материале ИА FederalCity.

За последние несколько дней количество заболевших SARS-CoV-2 жителей Севастополя увеличилось более чем вдвое – с 36 до 85 человек. Есть и первая смерть от COVID-19, это мужчина среднего возраста с сопутствующей онкологией.

В городской "инфекционке" находятся 143 пациента, 66 в Балаклавской  больнице № 9, десять человек уже выздоровели и покинули стены лечебных учреждений. По месту проживания наблюдаются 1128 горожан.

В качестве обсерватора задействован пансионат "Изумруд" в урочище Ласпи. Кроме того, в эту категорию перешли два строительных объекта Минобороны, где среди рабочих были выявлены носители коронавирусной инфекции. На одном из них, близ аэродрома Бельбек, изолированно трудятся более 70 человек, а вот на строительстве медцентра в бухте Омега в обсерваторе оказалось сразу 700 человек.

       Проверка водителей на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Медики и власти проводят тщательную проверку всех возможных контактов заболевших SARS-CoV-2, однако губернатор Михаил Развожаев решил не дожидаться результатов и объявил, что режим повышенной готовности продлевается до 30 мая, а самоизоляция будет обязательной до 11 мая.

Тем не менее, практически ни у кого нет сомнения, что и после майских праздников севастопольцам и гостям города-героя придется сидеть в четырех стенах, скорее всего – до лета.

Между тем на улице все теплее, а небо и море радуют глаз, поэтому изолироваться в домах все сложнее. Полиция и нацгвардейцы регулярно проводят проверки нарушителей режима, а также мест размещения. Выписано более 200 админпротоколов, суды наложили штрафы на несколько десятков несознательных граждан.

Кроме того, градоначальник рассказал о намерении еще более плотно контролировать всех желающих въехать в Севастополь и покинуть его территорию.

       Совещание антикоронавирусного оперативного штаба Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Единственным законным способом это сделать остаются выданные ранее властями Крыма и Севастополя рабочие пропуска. Во всех остальных случаях придется получать QR-код через портал  https://covid.sev.gov.ru.

Как уже сообщалось ранее, электронные пропуска, дающие право передвигаться по городу, следуя на работы и обратно, получили более 60 тысяч севастопольцев. Разрешаются также поездки на собственные дачи и загородные дома, визиты к престарелым родственникам (при наличии копий их паспортов с регистрацией), покупки продовольствия, разрешенных товаров и услуг.

Что касается гостей города, прибывших из Москвы и области, а также Петербурга, то сначала им придется за свой счет отбыть две недели в обсерваторе, и только потом путь в Севастополь будет для них открыт.

        Аппараты ИВЛ, поступившие в Севастополь.Фото: sev.gov.ru.

И немного хороших новостей.

В городскую инфекционную больницу привезли 10 аппаратов ИВЛ в дополнение к уже имеющимся 49. Всего в городе в наличии 86 комплексов искусственной вентиляции легких, в мае ожидается поставка еще 50 штук.

С 1 мая власти разрешают работу салонов красоты, парикмахерских, частных стоматологий, пунктов ремонта обуви и техники, ателье, химчисток, прачечных, магазинов запчастей. С другими магазинами губернатор пообещал "смотреть по ситуации".

Благополучно завершен карантин в Свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент, куда сумел прорваться оказавшийся носителем коронавируса паломник. Больной проследовал в больницу, а обитель закрыли. Однако монастырь не поддался эпидемии и никто из братии SARS-CoV-2 не заболел.

       Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент. Фото: 3.bp.blogspot.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен