В Севастополе «Памятник Примирению» раскалывает общественность

В Севастополе «Памятник Примирению» раскалывает общественность
  Сбор подписей против "Памятника примирению". Фото: rossaprimavera.ru

Стелу напротив Херсонеса еще только собираются построить, но часть гражданского общества города-героя уже требует ее всенародного обсуждения.

Как уже сообщало ИА FederalCity, по инициативе федеральных властей на берегу Мартыновой бухты принято решение возвести двадцатиметровый памятник, который бы символизировал примирение сторон в Гражданской войне 1918-1923 г.г., жертвами которой стали более 20 миллионов человек.

Место на берегу напротив Херсонеса выбрано не случайно – именно вдоль этих скал уходили из Севастопольской бухты суда Антанты, увозя в эмиграцию десятки тысяч россиян.

Хотя планы построить такого рода монумент согласованы на самом высоком уровне, в Севастополе проект был встречен неоднозначно. Так, представители ОД «Суть времени» упрекают создателей «Памятника Примирению» в возвеличивании пособников немецко-фашистских войск под тем предлогом, что многие участники Гражданской войны со стороны белогвардейцев впоследствии сотрудничали с гитлеровцами и вступали в армию Власова.

Хотя это утверждение и кажется многим историкам весьма спорным, участники движения «Суть времени» инициировали сбор подписей за начало широкой общегородской дискуссии по поводу установки «памятника Примирению».

28 июня общественниками был проведен круглый стол, где приглашенные эксперты обсуждали резонансный проект. В результате было принято решение воспрепятствовать его реализации путем пикетов и сбором подписей в разрешенных для этого местах. Первый одиночный пикет, совмещенный со сбором подписей, активисты ОД провели у входа в здание городского правительства.

Как заявили организаторы акции, шаги, необходимые для инициации широкого общественного обсуждения памятника, будут предприниматься и далее.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен