Последние месяцы Великой Отечественной – 2 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 2 мая 1945 года
  Советские бойцы и одно из знамен, водруженных над Рейхстагом. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

2 мая 1945 года завершилась Берлинская операция. Гарнизон столицы Третьего Рейха прекратил сопротивление. Утром штаб гарнизона города перешел линию фронта и сдался в плен, согласившись с условиями безоговорочной капитуляции.  Командующий обороной комендант Берлина Гельмут Вейдлинг уже в плену отдал свой последний приказ:

"30 апреля 1945 года Фюрер покончил с собой, оставив на произвол судьбы всех, кто присягал ему на верность... общее положение делает борьбу бессмысленной... Я приказываю немедленно прекратить всякое сопротивление...".

3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта соединилась южнее рейхстага с частями 8-й гвардейской армии. 2-я гвардейская танковая армия в районе парка Тиргартен соединились с войсками 8-й гвардейской и 1-й гвардейской танковой армий. К утру 2 мая остатки берлинского гарнизона были расчленены на отдельные изолированные группы - началась массовая сдача немецких войск в плен. На исходе дня весь город был занят советскими войсками.

       Советский солдат вытаскивает из люка немецкого солдата. Берлин. Фото: waralbum.ru.

К 21 часу нашим войскам под командованием маршалов Георгия Жукова и Ивана Конева сдались 70 тысяч немецких солдат и офицеров. В числе пленных: генералы для особых поручений при начальнике обороны Берлина генерал-лейтенант Курт Веташ и генерал-лейтенант Вальтер Шмидт-Даннварт, представитель ставки вице-адмирал Фосс, начальник штаба обороны Берлина полковник Ганс Рехиор, начальник штаба 56 немецкого танкового корпуса полковник Теодор фон Дифвинг. Взяты также в плен первый заместитель Геббельса по пропаганде и печати Фриче, руководитель печати доктор Клик, правительственный советник доктор Хайнрихсдорф.

За время боёв с 24 апреля по 2 мая в Берлине и пригородах столицы Германии наши войска захватили в плен более 120 тысяч  немецких солдат и офицеров. За это же время немцы потеряли только убитыми более 60 тысяч. В числе пленных заместитель командующего 9 немецкой армией генерал-лейтенант Бернгард, командир 5 немецкого корпуса СС генерал-лейтенант Эккель, командир 21 немецкой танковой дивизии СС генерал-лейтенант Марне, командир 169 немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Радчий, комендант крепости Франкфурт-на-Одере генерал-майор Биль, начальник артиллерии 11 немецкого танкового корпуса СС генерал-майор Штраммер и генерал авиации Цандер.

       Немецкие солдаты в Берлине сдаются в плен советским войскам. Фото: waralbum.ru.

Битва за Берлин остается самым крупным сражением в истории. С обеих сторон в нем принимало участие около 3.6 миллионов человек.

2 мая 1945 года в провинциях Мекленбург и Померания войсками 2-го Белорусского фронта заняты города Росток и Варндемюнде – крупными портами и военными базами противника на Балтийском море, и еще более 20 населенных пунктов.

К востоку от Брно войска 2-го Украинского фронта освободили от фашистов ряд поселений, в том числе Напаедла, Брумов, Славичин, Валасшке.

Подразделения правого фланга 3-го Украинского фронта продолжали бои  в сложной горно-лесистой местности центральной Австрии.

Продолжая успешное наступлении в Западных Карпатах, войска 4-го Украинского фронта выбили противника из городов Долге-Поле, Лаков, Папрадно, Штявнин и еще нескольких крупных населенных пунктов Чехословакии.

       Советские солдаты водружают знамя над Рейхстагом 2 мая 1945 года. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен