Фильм «Шугалей» напомнил общественности о ситуации с Марией Бутиной

Фильм «Шугалей» напомнил общественности о ситуации с Марией Бутиной
  Колючая проволока. Фото: https://pixabay.com

Премьера художественного фильма «Шугалей» состоялась 1 мая. Telegram-канал о войне на Ближнем Востоке и наемниках Reverse side of the medal прокомментировал сюжет российского боевика, основанного на реальных событиях. 

В основу киноленты легла история, произошедшая с российскими социологами Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максимом Шугалеем и Самером Суэйфаном. Прибыв в Ливию по официальному приглашению т.н. Правительства национального согласия (ПНС), россияне спустя некоторое время были незаконно арестованы, и их уже почти год удерживают в неофициальной тюрьме «Митига». 

Авторы Telegram-канала Reverse side of the medal подчеркнули, что кинолента получилась в меру эффектной. По их словам, «Шугалей» соответствует жанру боевика, но в то же время он информативен и полностью лишен того, что принято называть «развесистой клюквой». 

Постер фильма "Шугалей". Источник: https://www.kinopoisk.ru  


Комментируя похищение социологов, в редакции обратили внимание, что ситуация схожа с арестом Марии Бутиной. Ранее россиянке предъявили обвинение в работе иностранным агентом. Однако реакция общественности в двух этих ситуациях была различной. 

«В её защиту были митинги, многочисленные заявления нашего озабоченного МИД РФ, аватарки, хэштеги и тд, и тп. Сколько было сделано в поддержку российского гражданина Максима Шугалея? Верно, почти ничего или даже совсем ничего», — подчеркнули авторы. 

В Telegram-канале уверены, что фраза «русские своих не бросают» не изжила себя. Там рассчитывают, что уже в ближайшее время по российским и ливийским телеканалам покажут освобождение российских социологов. 

Фильм «Шугалей» понравится не только любителям следить за событиями в мире, но и тем, кому небезразлична судьба соотечественников. 

Напомним, сейчас Ливийская национальная армия (ЛНА) вплотную подошла к Триполи. Военные выступают против боевиков ПНС. В ближайшее время ЛНА может добиться не только освобождения российских социологов, но и ливийской столицы целиком. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен