Последние месяцы Великой Отечественной – 4 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 4 мая 1945 года
  Жители чехословацкого города Тельч встречают советских солдат. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

4 мая 1945 года войска 3-го Белорусского фронта продолжили ликвидацию остатков Земландской группировки фашистов в районе косы Фреш-Нерунг близ Пиллау, вступив в города Шотланд, Лангхаген, Шеллмюлль, Шмиргель.

В провинциях Мекленбург и Померания войска 2-го Белорусского фронта заняли Свинемюнде – крупный порт и узел обороны фашистов на Балтике. Подразделения 70-й и 49-й армий, а также 8-механизированного и 7-го гвардейского кавалерийского корпусов вышли к реке Эльба. Части 2-1 ударной и 19-й армий с боями захватили острова Рюген и Узедом и Воллен.

Тем временем войска 1-го Белорусского фронта, наступая юго-западнее Бранденбурга, овладели городами Лослау, Лобург, Цизар, Меккрен, Гоммерн и рядом других.

Войска 1-го Украинского фронта, после успешного штурма Берлина, получили новую задачу – ускоренным маршем двинуться на Прагу. В направлении чехословацкой столицы двинулись 3-я и 5-я гвардейские армии, 13-я армия, 3-я и 4-я гвардейские танковые армии, 4-й и 25-й гвардейские танковые корпуса, 1-й гвардейский кавалерийский корпус.

       Жители города Йичин (85 км северо-восточнее Праги) приветствуют воинов Красной Армии. Фото: waralbum.ru.

"После Берлина мы участвовали в легендарном марше на Прагу. Эльбу переехали около Торгау. Там несколько раз съезжались с колоннами американцев, и что нас удивило, что большинство солдат у них были негры. Они нам скалили свои белые зубы и кричали: "Рашн! Рашн!", а мы им улыбались в ответ и помахивали руками. 

А я время от времени развертывал рацию. И вот уже где-то на подходе к Чехословакии в один раз я ее развернул, а там вместо Москвы очень мощно работает широковещательная радиостанция Праги: "Воины Красной Армии, спасите Прагу! Прага погибает! В Праге восстание! Спасите Прагу!", и так повторятся по кругу. И вот только тут мы сразу поняли, куда нас ведут.

И потом очень быстрый марш на Прагу. Помню, в одном месте у какой-то рощи в кювете лежал чех-дружинник и машет нам, мол, остановитесь, там немцы. И действительно, оттуда в нашу сторону раздавались выстрелы. А у нас были крупнокалиберные пулеметы ДШК, быстро установили его на крышу одной грузовой, как дали две очереди по лесу, так оттуда сразу выбросили белый флаг… Пленных передали чехам, а мы только вперед", - вспоминал о марше на Прагу гвардии сержант Лев Андреев, командир отделения 248-го отдельного минометного дивизиона 4-й гвардейской танковой армии. 

       Гвардии сержант Лев Андреев. Фото: iremember.ru. 

На фронт Андреев попал летом 1943 года. Воевал под Брянском, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, форсировал Днестр, Вислу и Одер, брал Берлин.

Гвардии сержант Лев Андреев за два неполных военных года был нарражден орденами Красного Знамени (за бой на канале Тельтов в Берлине) и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени, медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Праги".

Наступая к северо-востоку от Брно, части 2-го Украинского фронта освободили от противника город Кромержиж и несколько населенных пунктов.

Одновременно войска 4-го Украинского фронта, действуя к эго-западу от Моравско-Остравы,  с боями взяли города Хоф, Фульнек, Берне, Мистэк, Штадт-Либау.

       Расчет станкового пулемёта "Максим" ст. сержанта М.И. Глухих меняет огневую позицию в Карпатах. Фото: Павел Трошкин.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен