Петербургские депутаты призывают отменить критерий «виновности» медиков в заражении коронавирусом для получения выплаты

Петербургские депутаты призывают отменить критерий «виновности» медиков в заражении коронавирусом для получения выплаты
  Фото с сайта pixabay.com

Группа депутатов ЗакСобрания северной столицы от партии «Справедливая Россия» предложила губернатору Петербурга Александру Беглову выплачивать компенсацию всем медработникам, участвовавшим в оказании помощи пациентам с коронавирусом и заразившихся COVID-19.

Поводом для обращения справороссов Алексея Ковалева, Надежды Тихоновой и Александра Егорова, а также Михаила Амосова из «Движения демократического обновления» стало постановление петербургского правительства от 20 апреля о единовременных выплатах медицинским работникам городских учреждений здравоохранения, которые при оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией заболели ею сами. Исходя из изложенного в этом документе, для назначения выплат специальная комиссия должна тщательно изучить обстоятельства заражения, чтобы выяснить, не виновен ли в них сам медик. 

Это постановление вызвало значительное общественное возмущение.

- Таким образом, медработникам придется доказывать, что они не виновны в своем заражении, а комиссии – определить их вину в процентах, - полагают подписавшие письмо к Беглову.

Губернатор Беглов инспектирует родильный дом в Петербурге. Фото из ВК А. Беглова 

Они уверены, что в экстремальных обстоятельствах пандемии подобная система слишком забюрократизирована, жестка и несправедлива по отношению к заболевшим медикам.

Кроме того, по мнению авторов письма, постановление неизбежно создаст конфликт интересов, поскольку комиссию будет формировать администрация того учреждения, где работал заболевший и которая обязана будет выплачивать ему компенсацию. Поэтому обязательно возникнут попытки переложить вину на пострадавшего. 

Подписанты предложили градоначальнику установить иной порядок выплат, при котором заболевший медик обязан лишь подтвердить факт своего заражения и то, что он работал с больными COVID-19.

Что касается вышеупомянутого конфликта интересов, по мнению депутатов, назначение компенсации следует передать иным структурам, которые не связаны с комитетом по здравоохранению и страховым фондом. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен