Молитву о дожде читать в Крыму уже поздновато – эксперт

Молитву о дожде читать в Крыму уже поздновато – эксперт
  Партизанское водохранилище, Крым, весна 2020 года. Фото: youtube.com.

В Чернореченском водохранилище Севастополя воды сейчас почти вдвое меньше по сравнению со среднестатистическими показателями – в Симферополе ситуация еще хуже. Ждет ли жителей полуострова засуха – в материале ИА FederalCity.

Несколькими днями ранее власти Севастополя сообщили, что в главном водном резервуаре города федерального значения примерно половина от расчетного объема и воды хватит до октября.

В тоже время Минприроды дает прогноз на аномально жаркое и сухое лето, что для и так неизбалованного дождями Крыма буквально смерти подобно. Действительно, как правило, май в Севастополе богат на осадки, однако в этом году их практически не выпадало и в ближайшие две недели практически не предвидится, что характерно.

       Скриншот с сайта.gismeteo.ru.

"Помните строки из стихотворения "Люблю грозу в начале мая"? Крымчанам сейчас впору ее не просто любить, а ждать как манны небесной. Кстати, молебны в храмах Крыма о ниспослании дождей уже идут, но молитвы тут читать уже поздновато. Крайне засушливая зима и весна бывают в регионе примерно раз в 6-8 лет, если судить метеонаблюдениям. Властям стоило бы не надеяться на погоду, а решать проблемы водоснабжения Крыма и Севастополя", - считает гидролог Максим Кушнир.

Судя по имеющейся информации, положение действительно сложное. На данный момент водохранилища Крыма располагают запасами менее 90 миллионов кубометров. Еще месяц назад их было на 15 миллионов кубов больше.

К сожалению, ограничительные меры из-за пандемии коронавируса не только не сократили потребление воды, наоборот – уходить стало на 10-15% больше обычного ежемесячного графика.

Симферопольское водохранилище заполнено на 1/5 часть от общего объема, Аянское примерно на 2/3, Партизанское на 1/3. Меньше обычного воды в Белогорском и Тайганском резервуарах, а также в расположенных в поселках Изобильном и Счастливом хранилищах.

       Партизанское водохранилище, Крым, весна 2020 года. Фото: youtube.com.

"Чернореченское водохранилище сейчас имеет запас примерно в 30 миллионов кубометров, это менее половины от обычного. К примеру, в прошлом году в это время в нем было 62 миллиона кубов. Ежедневно на нужды горожан в летний сезон уходит около 200 тысяч кубометров. Нехитрый подсчет показывает, что через 120 дней воду из Ченореченского водохранилища брать будет уже нельзя – объем в 7 миллионов кубов является критической точкой отбора. Дальше воду качать нельзя из-за угрозы иссушения", - напоминает Кушнир.

 По мнению эксперта-гидролога, единственное, что смогут предпринять в городском правительстве – ввести почасовую подачу воды. Собственно говоря, это уже происходит. Распоряжением губернатора с 15 мая вода в садовые товарищества Севастополя будет поступать только по два часа в день.

При этом население города, если судить по расходам воды и выпечке хлеба, составляет приблизительно 700 тысяч человек, из которых 250 тысяч живут без регистрации и большей частью – как раз в садоводческих товариществах и коттеджных поселках.

Над путями выхода из сложной ситуации с водой в Крыму эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, причем не только по политическим, но и по техническим причинам.

Почему за шесть лет власти не сделали реальных шагов по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма – вопрос остается открытым.

       Симферопольское водохранилище, 2020 год.  Фото:c-pravda.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен