ДГИ в отношении малоимущей семьи поступил как бездушная бюрократическая машина, – депутат Мосгордумы

ДГИ в отношении малоимущей семьи поступил как бездушная бюрократическая машина, – депутат Мосгордумы
  Департамент городского имущества. Фото: https://yandex.by

После публикации ИА FederalCity о том, что Департамент городского имущества Москвы продал часть комнаты, которую занимает малоимущая семья Валентины Суменковой, депутат Мосгордумы Елена Янчук решила добиваться восстановления справедливости.  

Напомним, ИА FederalCity сообщало, что Департамент городского имущества Москвы предложил малоимущей семье выкупить половину коммунальной комнаты в районе Измайлово – единственное жилье, которым располагает Валентина Суменкова, няня детского сада, ее муж-инвалид и их 21-летний сын. Миллион рублей оказался неподъемной суммой, и часть комнаты была продана соседке по квартире. После резонансной публикации депутат Мосгордумы Елена Янчук взялась помочь исправить несправедливость в отношении людей, оказавшихся в тяжелом жизненном положении и не получившим от чиновников помощи, которую те могли бы оказать. 

Елена Янчук специально для ИА FederalCity рассказала о своей позиции и предпринимаемых ею мерах: 

"В ситуации с Валентиной Суменковой, на мой взгляд, есть два аспекта – нормативно-правовой и человеческий. 

С точки зрения нормативно-правового аспекта, действительно, есть некоторая коллизия: законодательством не урегулирована передача для соцнайма части жилого помещения (то есть не изолированного помещения, а части комнаты), это ст. 62 ЖК РФ. Ну и чиновники вроде бы действуют как будто «по букве закона».  

Но на самом деле, конечно же, нет. Во-первых, согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ решение о продаже комнаты в коммунальной квартире принимается только в том случае, если в квартире отсутствуют очередники на улучшение жилищных условий. А семья Валентины Суменковой – как раз очередники. 

Во-вторых, принятое решение о продаже части комнаты, где проживает семья В.Суменковой, нарушает конституционные права человека на комфортное жильё, ухудшение этих условий прямо запрещено ст. 55 ЖК РФ. 

Ситуация, подобная истории В. Суменковой – не первая в моей практике. К сожалению, людям системно отказывают в улучшении жилищных условий. 

Ну а во-вторых, крайне важное – человеческий аспект. Здесь чиновники приняли решение чисто в духе бюрократической бездушной машины, даже не пытаясь вникнуть в тяжелую жизненную ситуацию семьи Валентины Суменковой, а также, не подумав о том, что ликвидация коммунальной квартиры на руку всем – и человеку помогут, обеспечив ее семье лучшие условия жизни, и галочку поставят – улучшили жилищные условия. Но видимо ни то, ни другое никого не интересует. 

Вариантом для разрешения сложившейся ситуации является предоставление безвозмездной субсидии семье Суменковых (они очередники, поэтому здесь чиновникам не придется ничего придумывать). От небольших субсидий люди обычно отказываются (этого не хватит на квартиру, у меня были такие обращения), и фонд, предназначенный для субсидий, не расходуется. А здесь как раз тот случай, когда субсидия покроет покупку половины комнаты. 

Я направила обращение в ДГИ [Департамент городского имущества Москвы], и будем добиваться восстановления справедливости". 


ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 

15-я Парковая ул., д. 46. Фото: Яндекс.Карты 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен