Последние месяцы Великой Отечественной – 7 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 7 мая 1945 года
  Генерал-полковник Альфред Йодль подписывает капитуляцию Германии в штаб-квартире союзных войск 7 мая 1945 года. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

7 мая 1945 года в городе Реймс, в штаб-квартире союзных войск, генерал-полковник Альфред Йодль подписал капитуляцию всех вооруженных сил Германии  в 2 часа 41 минуту по местному времени. При этом командующий группой армий "Центр" генерал Шернер, действующий в основном против частей Красной Армии, дал приказ своим подчиненным, что капитулировать перед СССР он не будет и указал и дальше продолжать боевые действия против советских войск.

В это же время войска 1-го Белорусского фронта, наступая в районе Магдебурга, овладели городами Цербст, Гентин, Шенхаузен, Шартау и рядом других населенных пунктов.

После капитуляции гарнизона крепости Бреслау подразделениями 6-й армии занята вся территория города, подавлены последние очаги сопротивления гитлеровцев, продолжилась сортировка более чем 40 тысяч пленных солдат и офицеров противника.

       Гора трофейного снаряжения на улице Бреслау после капитуляции города. Фото: waralbum.ru.

Войска 1-го Украинского фронта между тем продолжили марш на Прагу. Наступая вдоль западного берега Эльбы, части фронта вышли к рудным горам. Подразделения 3-й гвардейской армии захватили город Мейсен – родину знаменитого фарфора. Опередив пехоту, экипажи 3-й гвардейской танковой армии достигли окраин  Дрездена, с севера подошла 5-я гвардейская армия и завязала бои за город.

"Расписаться на Рейхстаге нам не дали, сразу повернули на Дрезден. И тут объявляют, что нашей 3-й танковой под командованием Рыбалко приготовиться к освобождению Праги. Мне тогда довелось быть возле Рыбалко, моему экипажу доверили охрану. Считай, у меня же медаль – доверяют. У него интересная трость была. Она сверху раскладывалась, и он на нее садился. Рыбалко «грузноватый» такой. Похоже, стоять ему тяжко. То ли ранение, толи ноги у него болели. Помню, как он пленных допрашивал. Один солдат при нём. Немцы шеренгами стоят, машины. Один ему нагрубил, что ли…  А Рыбалко ему говорит: "Я бы тебя расстрелял, да война кончилась. Так что живи, солдат". Но я вам скажу, когда на Прагу пошли, он на головном танке Т-34 ехал", - вспоминает о броске на Прагу Иван Костюченко, разведчик 50-го отдельного мотоциклетного полка 3-й гвардейской танковой армии.

       Рядовой Иван Костюченко. Фото: iremember.ru.

На фронте уроженец Кубани – с февраля 1943 года. Участвовал в боях на Кубани, в Крыму, освобождал Украину, воевал в Германии, Польше и Чехословакии. За боевые отличия рядовой Иван Костюченко был награжден орденом Славы 3-й степени, двумя медалями "За Отвагу", медалями "За оборону Кавказа", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги". 

Части 3-й гвардейской и 38-й армий 4-го Украинского фронта вели ожесточенные бои на подступах к Оломуцу, 60-я армия сражалась уже в самом городе. В течение дня войска фронта овладели Штепанов, Фридланд, Фрейденталь и рядом других.

7-я гвардейская армия 2-го Украинского фронта, действующая к югу от Брно, за сутки прошла около 12 километров.

В полосе 3-го Украинского фронта разведкой установлен отвод войск противника на запад. Исходя из складывающейся боевой обстановки, командующий фронтом маршал Федор Толбухин отдал приказ о переходе в наступление всех армий фронта.

       Советские солдаты на улице одного из европейских городов. Фото: waralbum.ru.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен