"Всегда есть те, кому хуже, чем нам". Муниципальный депутат Москвы о продуктовой помощи бездомным и нуждающимся

"Всегда есть те, кому хуже, чем нам". Муниципальный депутат Москвы о продуктовой помощи бездомным и нуждающимся
  Пакеты с продуктами для нуждающихся на ограде Чистопрудного бульвара. Источник: Facebook / Виктория Ивлева
Надежда Жуйкова, муниципальный депутат района Академический, участвует в благотворительной помощи тем, кому не хватает средств даже на еду. По просьбе ИА FederalCity депутат рассказала о том, что движет человеком, который тратит свое время, силы и средства для поддержки других людей.

Включиться в проекты помощи нуждающимся Надежду заставил тот факт, что из-за принудительной изоляции многие нуждающиеся семьи оказались в крайне тяжелой ситуации: у кого-то еды осталось на 2-3 дня. 

Очередь за помощью. В районе Курского вокзала. Источник: Facebook / Виктория Ивлева 


"Особенно уязвимы оказались семьи с двумя и более детьми, семьи, не получающие пособий, с детьми-инвалидами, одинокие мамы, потерявшие работу. На получение государственной помощи могут рассчитывать далеко не все нуждающиеся в ней: для получения пособия по безработице – много условий, собес принимает заявления, но работать начнет неизвестно когда, а помощь нужна сегодня", – написала Надежда в своем аккаунте.

Отвечая на вопрос ИА FederalCity о том, почему она участвует в помощи, Надежда Жуйкова рассказала: 

"Всегда есть те, кому хуже, чем нам, я знаю несколько человек, ставших бездомными,  дошедшими до дна, – таких часто называют "синяками". Но им вовремя протянули руку помощи, и они выбрались, – социализировались, сейчас работают, женились". 

Надежда участвует в нескольких инициативах. Так, она приезжает в "Ангар спасения", привозит работающим там волонтерам маски, перчатки. В "Ангаре" бездомных кормят, дают возможность принять душ, постирать одежду, полечиться. 

Также Надежда готовит еду для нуждающихся. 

"Я взялась готовить горячее на 50 порций – гречка и рис с курицей. 50 порций готовила 2 вечера по 6 часов – было тяжело, но 50 пакетов с едой разобрали за полчаса, их развесили на ограде на Чистопрудном, с прикрепленным листком бумаги с текстом "Ты не один". Многие подходили, читали, фотографировали, высказывали знаки одобрения, но брали только те, кому реально было нужно", – отмечает Надежда. 

Раздача еды нуждающимся. В районе Курского вокзала. Источник: Facebook / Виктория Ивлева 


Она подчеркивает, что благотворители нашли новый формат раздачи еды – бесконтактный. Ни одного случая COVID-19 у раздающих еду работников нет. Проблемой последних недель для благотворителей стало то, что во время раздачи еды нуждающимся полицейские стали периодически задерживать волонтеров и разгонять собирающихся в очередь людей. 

Большинство бездомных, по словам муниципального депутата, выглядят нормально, хотя общество судит о них по совсем опустившимся, из-за чего, по мнению Надежды, много агрессии и противостояния "Ночлежке" и подобным проектам помощи. Хотя совсем опустившихся всего 10-12%. 

Раздача еды нуждающимся. Источник: Facebook 


"Все, кто помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, видят в них обычных нормальных людей, с какой-то драмой в жизни – в 90% случаев так и бывает", – считает Надежда. 

Как, например, в истории, описанной одной из участниц благотворительного движения Ланой Журкиной: женщина за 60, продала свою квартиру ради ипотеки для сына и себя, но после появления в доме невестки сын теперь пускает мать в квартиру пожить на кухне только на два-три дня; пенсию в 9 тысяч отдает сыну для выплат кредита; благотворители увидели ее ищущей еду в мусоре, изможденную и очень голодную. 

Еда для голодных. Источник: Facebook / Лана Журкина 


Надежда Жуйкова публикует контактную информацию об общественных и частных инициативах, через которые можно помочь нуждающимся семьям и бездомным людям продуктами первой необходимости, призывает участвовать в них и распространять о них информацию: Социальный центр святителя Тихона (тел. 8 (910) 470-3063), проект "Продуктовая корзина"Православная служба помощи "Милосердие" (тел. 8 (495) 542-0000), Виктория ИвлеваЛана Журкина



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен