Пугающие заявления властей Крыма о срыве курортного сезона - попытка прикрыть свою некомпетентность

Пугающие заявления властей Крыма о срыве курортного сезона - попытка прикрыть свою некомпетентность
  Коронавирусная реальность юга России. Фото: news.ru.

Без вакцины от коронавируса снимать ограничения рискованно и надо учиться жить в условиях карантина, заявил глава республики Сергей Аксенов. Каковы возможные последствия этих импульсивных высказываний, разбирается ИА FederalCity.

Если бы глава Крыма был по значимости подобен президенту Трампу, после твитов которого разоряются целые корпорации, то следствием слов Аксенова о перспективах курортного сезона 2020 года стало бы одномоментное банкротство всей рекреационной сферы полуострова.

Нельзя сказать, что этому заявлению предшествовало резкое увеличение числа выявленных носителей 2019-nCoV – речь шла о 8 новых заболевших из уже известных источников. Таким образом, количество инфицированных коронавирусом в Крыму достигло 168 человек.

Много это или мало?

Если судить по статистике, то РК занимает 73 место среди 85 регионов страны. Соседний Краснодарский край, к примеру, на 7 позиции с 1633 зарегистрированными больными. Однако тамошние руководители не спешат пугать предпринимателей и забивать гвоздь в крышку гроба курортного бизнеса.

       Статистика распространения коронавируса в регионах РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Из недавнего заявления главы Крыма следует, что пока нет вакцины, то карантин не отменят.

"Мы вчера говорили с представителями курортной сферы, общепита: есть понимание того, что курортный сезон, если говорить по-честному, вряд ли состоится. Только если позволит благоприятная обстановка на полуострове", - пояснил Аксенов.

Наверняка многим крымским предпринимателям, весь бизнес которых зачастую зависит от трех-четырех летних месяцев, хотелось бы увидеть воочию тех, у кого власти нашли "понимание" краха курортного сезона.

Вероятно, местный бизнес ждал от региональных руководителей поддержки, прежде всего, в деле развития внутреннего туризма, который может получить на фоне закрытых из-за пандемии границ мощнейший импульс развития.

По сути, индустрия отдыха в России имеет уникальную возможность переориентировать сотни тысяч туристов на собственные направления. Государство должно вкладывать средства именно туда, тем более что эти вложения – реальный заработок для смежных сфер и инвестиции в собственную экономику.

       Мыс Тарханкут на западе Крыма. Фото Кирилла Сомова.

"Создается впечатление, что для крымских властей гораздо проще осваивать транши из Москвы, нежели развивать туристическую сферу полуострова. Однако за шесть лет, по сути, в этом направлении региональные руководители не продвинулись. Все достижения – дороги, энергетика, мосты – федеральные проекты. Заявления о срыве сезона больше похожи на попытки прикрыть собственную некомпетентность", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Безусловно, борьбу с распространением коронавируса прекращать нельзя. Однако во всем необходимо соблюдение чувства меры, тем более в таких вопросах, как функционирование важнейшей составляющей экономики региона.

Запрет на проведение курортного сезона на практике будет означать окончательное разорение сотен и тысяч точек общепита, экскурсионных и туристических агентств, сферы услуг и развлечений, тех же рантье.

В начале мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что курортный сезон в регионе надо сохранить – эти три месяца кормят год. При этом он добавил, что многое будет зависеть от эпидемической ситуации.

Согласитесь, что это звучит несколько более оптимистично, чем "есть понимание того, что курортный сезон вряд ли состоится".

       Статистика распространения коронавируса на юге России. Источник: coronavirus-monitor.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен