Смертность от коронавируса у российских евреев менее 0.009% - The Times of Israel

Смертность от коронавируса у российских евреев менее 0.009% - The Times of Israel
  Религиозные евреи в Нью-Йорке. Фото с сайта timesofisrael.com.

Если судить по печальной статистике общины Нью-Йорка, то это больше похоже на чудо или своевременное вмешательство сверху. Почему российским евреям так "везет" – в обзоре ИА FederalCity.

Неожиданный приход пандемии 2019-nCoV в мир и последовавшие за этим трагические события вновь вывел на авансцену такие мало толерантные вещи, как расовые и этнические отличия.

Поначалу пошли слухи, что коронавирус поражает одних только монголоидов, потом западноевропейцы озаботились вопросом значительно меньше смертности от COVID-19 у их восточных соседей по континенту, ближневосточные арабы внезапно нашли у себя спасительный однонуклеотидный полиморфизм.

       Статистика распространения коронавируса в мире. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Словом, разница в статистике распространения и последствий коронавируса в разных странах мира занимает немало места - как в публикациях СМИ, так и в беседах обывателей.

Если судить по последним данным, то задуматься есть над чем. В США сейчас почти 1 миллион 300 тысяч заболевших и 77 тысяч погибших людей. Россия замыкает пятерку стран по выявленным носителям коронавируса – 189 тысяч человек. Однако при этом в РФ чуть более 1700 умерших , а в количестве проведенных тестов Москва занимает второе место после Вашингтона – почти 5 миллионов и 8 миллионов 300 тысяч соответственно.

Словом, повод для размышлений есть.

Подумали над этим и в издании The Times of Israel, правда, под несколько своеобразным углом.

       Скриншот с сайта.timesofisrael.com.

То есть умерло менее 0.009% , что, по мнению одного из руководителей Федерации еврейских общин России Баруха Горина, это весьма похоже на чудо.

Однако этому есть и другое, более рациональное объяснение. Дело в том, что раввины расположенных в РФ синагог, в особенности московских, приняли решение закрыть культовые сооружения еще до того, как власти страны объявили о первых ограничительных мерах.

Причиной для столь радикальных и оперативных мер, по версии The Times of Israel, послужило следующее печальное происшествие.

       Скриншот статьи с сайта timesofisrael.com.

Разделить с московской еврейской общиной праздник Пурим (9-10 марта) прибыли студенты французской иешивы (высшего религиозного института). Спустя неделю после того, как они отбыли назад, 26 человек, участвовавших в общих торжествах, в том числе и раввин с супругой, оказались в больнице с диагнозом 2019-nCoV. Один из заразившихся впоследствии скончался.

В связи с этим 15 марта была закрыта синагога на Большой Бронной, где были гости из Франции, 18 марта все московские синагоги и школы, а еще через несколько дней тоже самое было сделано в других регионах РФ.

Для сравнения – в Нью-Йорке синагоги закрылись только в начале апреля, а в некоторых штатах они функционируют до сих пор, и смертность среди ашкеназских евреев США, в отличие от их российских соплеменников, довольна велика.

Так что чудо, возможно, здесь не причем.

Все дело в опасении за жизнь и здоровье – как свое, так и окружающих.

       Религиозный еврей в маске. Фото: vesti.ru.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен