Россия должна ограничить сотрудничество со странами Прибалтики после оскорбления 9-го мая «советской оккупацией»

Россия должна ограничить сотрудничество со странами Прибалтики после оскорбления 9-го мая «советской оккупацией»
  Памятник советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в центре Таллина за три дня до переноса, 24 апреля 2007 года. Источник: Википедия / Liilia Moroz

Власти Литвы, Латвии и Эстонии принципиально отказываются признавать заслуги Советского союза в освобождении Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков. В итоге инициатива Виталия Милонова о принятии мер экономического воздействия на бизнес Литвы, Латвии и Эстонии стала как никогда актуальной. 

Прибалтийские страны обязаны уважать и считаться с заслугами Советского Союза в 1940-е годы. Несмотря на это последние несколько десятилетий власти Литвы, Латвии и Эстонии заняли радикальную позицию, перевернув факты с ног на голову. На международном уровне они пропагандируют антисоветскую и антироссийскую позицию, называя СССР оккупантами и вымогая у Москвы «компенсацию за ущерб». В ряде случаев режим Адольфа Гитлера признается даже дружественным. Также ежегодно с их стороны сыпятся оскорбительные заявления в адрес РФ в преддверии 9 мая. 

В 2020 году прибалтийские политики также сделали оскорбительные заявление, призвав РФ не фальсифицировать историю. Они считают, что Советский Союз поработил Прибалтику при помощи репрессий и военной силы, а Россия теперь использует историю борьбы с Гитлером в гибридной войне. 

История показывает, что именно Советская армия избавила от рабства прибалтов. В Прибалтике на момент начала войны действовало несколько десятков антисоветских организаций, противящихся присоединению Литвы, Латвии и Эстонии к Советскому Союзу. Эти организации получали материальную помощь из Финляндии и Германии. Подпольные объединения активизировались с началом войны, оказывая помощь Гитлеру в порабощении стран. Прибалты считали, что им построят государственность, занимаясь убийствами сограждан и принимая активное участие в Холокосте. Это позволило немецкому флоту установить контроль над большей частью Балтийского моря, а сама Прибалтика стала крупным хабом снабжения Германии. 

После Второй мировой войны именно СССР помог им восстановиться, инвестировав огромную часть ресурсов на восстановление городов в Прибалтике и строительство заводов и предприятий. Сам факт включения республик в состав СССР предопределил сохранение литовской, эстонской и латвийской государственности. На развитие промышленности в Литве, Латвии и Эстонии выделялись крупные ресурсы, благодаря чему уже в 1965 году объемы производимой на территории трех республик продукции возросли более чем в 15 раз в сравнении с показателями на момент присоединения к СССР. 

Именно Советский Союз дал Прибалтике промышленность, технологии, инфраструктуру, дороги, медицину, технику, заложил базис для логистики. Все, чего достигли три республики, стало возможным при помощи СССР и современной России. Все заявления об оккупации – некорректны, абсурдны и лишены здравого смысла. 

В контексте вышеописанной ситуации актуальной становится инициатива Милонова, которая должна положительно сказаться на российском бизнесе за счет принятия мер экономического воздействия на иностранные компании. Прибалтийские компании не станут исключением из правил. 

По замыслу Милонова, властям РФ необходимо повысить для иностранного бизнеса налоги на доходы, кредитные ставки, комиссии для исходящих международных транзакций. Также парламентарий предлагает ужесточить получение рабочих виз в РФ для граждан Евросоюза. По его мнению, это остановит отток капитала из России. 

Стоит подытожить, что инициатива Милонова в сложившейся ситуации подойдет как никогда. Это поможет поддержать российский бизнес и поставить на место Литву, Латвию и Эстонию. Если уважительного отношения к стране, освободившей Прибалтику от нацистов и давшей экономическое развитие, нет, то нельзя позволять восточноевропейским бизнесменам наживаться в РФ. 


(На фото выше Виталий Милонов) 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен