Последние месяцы Великой Отечественной – 10 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 10 мая 1945 года
  Гвардии старший лейтенант советских войск с чешским ребенком, 10 мая 1945 года. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

10 мая 1945 войска Ленинградского фронта продолжили прием и сортировку военнослужащих Курляндской группировки немцев. Только за первую половину дня в плен сдалось более 65 тысяч солдат, 2 тысячи офицеров и 13 генералов, в том числе – командующий группировкой генерал инфантерии Гильперт. Под контроль РККА перешли города Вентспилс и Талси.

В устье реки Висла войскам 3-го Белорусского фронта сдались около 20 тысяч вражеских солдат и офицеров. В числе пленных также несколько генералов - командир 18-го горно-стрелкового корпуса Хохбаум, командир 7-й пехотной дивизии Раппарт, командир 28-й пехотной дивизии Фергейм.

Блокированные на косе Путцингер-Нерунг остатки немецкой группы войск "Север" массово сдавались в плен бойцам 2-го Белорусского фронта. К полудню 10 мая на этом участке Балтийского побережья прекратили сопротивление и сложили оружие более 30 тысяч фашистов, в том числе командующий 2-й немецкой армией фон Заукен, командир 23 –й пехотной дивизии Ширнер, командир 31-й пехотной дивизии Бек, командир 35-й пехотной дивизии Рихард, командир 203-й пехотной дивизии Гебеке, командир 558-й гренадерской дивизии Беркен.

       Танк ИС-2 в центре Праги. Фото: Фото: waralbum.ru.

Одновременно войска 1-го Украинского фронта создали прочный заслон на рубеже Лабы и Влтавы и продолжили стремительное продвижение на запад, уже не встречая серьёзного сопротивления противника. В течение дня они прошли до 40 километров и взяли в плен около 80 тысяч немецких солдат и офицеров. 1-й гвардейский кавалерийский корпус в районе Хемница и часть сил 4-й гвардейской танковой армии в районе Рокицани (восточнее Пльзень) вошли в соприкосновение с американскими войсками. Основные силы 4-й гвардейской танковой армии, выдвинувшись к югу от Праги, вышли в район Бенешова и соединились с 6-й гвардейской танковой армией 2-го Украинского фронта. Таким образом, советские войска 10 мая замкнули кольцо вокруг основных сил немецкой группы армий "Центр".

Вместе с тем подразделения вермахта под командованием генерал-фельдмаршала Шернера, в нарушение акта капитуляции отказались сдаваться на месте и сложить оружие. Ввиду этого войска 1-го Украинского фронта нанесли по ним удар. Ввиду угрозы окружения со стороны наших войск части группы Шернера стала в массовом порядке сдаваться в плен. За сутки сложили орудие более 35 тысяч солдат и офицеров противника.

       Немецкие солдаты и офицеры, взятые в плен советскими войсками. Фото: waralbum.ru.

Аналогичная ситуация сложилась и в полосе действий 2-го Украинского фронта, где подразделения генерала Велера нарушили Акт о капитуляции и вступили в бой. В ответ войсками фронта был нанесен мощный удар, в плен взято более 10 тысяч военнослужащих вермахта.

Войска 3-го Украинского фронта также продолжали наступать, штурмом взяв город Юденбург и еще несколько населенных пунктов на территории Австрии.  Войсками фронта пленено свыше 60 000 солдат и офицеров, в том числе 4 генерала.

Ввиду непризнания частями немецкой группы "Центр" условий капитуляции и продолжения боевых действий, войска 4-го Украинского фронта атаковали противника и перекрыли пути отхода на запад. Освобождены чехословацкие города Пардубице, Градец, Рихнов и ряд других. В плен попало более 20 тысяч немецких солдат и офицеров.

       Немецкие солдаты сдаются в плен советским войскам. Фото: waralbum.ru.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен