Последние месяцы Великой Отечественной – 11 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 11 мая 1945 года
  Младший сержант РККА на фоне Берлинского кафедрального собора. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

11 мая 1945 войска Ленинградского фронта продолжили прием сложивших оружие военнослужащих Курляндской группировки немцев. К исходу дня в плен сдалось более 133 тысяч солдат и офицеров, а также 14 генералов, в том числе – командир 563-й пехотной дивизии Нейман, командир 87-й пехотной дивизии Штрахвиц, командир 30-й пехотной дивизии Ханце, командир 263-й пехотной дивизии Хеман, командир 24-й пехотной дивизии Шульц и командир боевой группы 21-й авиаполевой дивизии Барт. Под контроль РККА перешел весь Курляндский полуостров и побережье Рижского залива.

В устье реки Висла войскам 3-го Белорусского фронта завершили прием сдавшихся вражеских солдат и офицеров и проводили прочесывание занятой территории, очищая ее от оставшихся мелких групп и отдельных солдат противника.

Блокированные на косе Путцингер-Нерунг остатки немецкой группы войск "Север" продолжили массово сдаваться в плен бойцам 2-го Белорусского фронта. Советские войска полностью заняли остров Борнхольм и заставили капитулировать 12-тысячный гарнизон острова во глав с генерал-лейтенантом Вутманом.

       Красноармейцы конвоируют колонну немецких военнопленных. Фото: waralbum.ru.

11 мая войска 1-го и 2-го Украинских фронтов ликвидировали окруженную группировку фельдмаршала Шернера. В полосе наступления 1-го Украинского фронта, в районах городов Карловы-Вары и Клатови войска фронта вошли в соприкосновение с 3-й американской армией.

Завершилась Пражская операция, проходившая с 6 по 11 мая. Войска 1, 2 и 4-го Украинских фронтов ликвидировали последнюю крупную группировку немецких войск, полностью освободили территорию Чехословакии, вышли на линию Хемниц — Карловы Вары — Пльзень и вошли в соприкосновение с американскими частями.

Продолжительность операции — 6 суток. Ширина фронта боевых действий — 1200 км. Глубина продвижения советских войск 100—220 км. Среднесуточные темпы наступления 20—30 км. Численность войск к началу операции — 1770700 человек, безвозвратные потери — 11265 (0,6 %), санитарные потери — 38083, всего — 49348.

       Немецкие солдаты и офицеры, плененные частями РККА в Германии. Фото: waralbum.ru.

За несколько последних дней войска фронта взяли в плен более 123 тысяч вражеских военнослужащих, в том числе командир 31-й пехотной дивизии СС Кемпф, начальник научно-исследовательского института ПВО Штубенраух, комендант города Глатц Петш и начальник строительного отдела Бахер.

В полосе действий 2-го Украинского фронта продолжилось ликвидацию подразделений генералов Шернера и Велера, которые отказались сложить оружие. Преследуя отступающего на запад противника, войска фронта соединились с американскими войсками в городах Чешска Будеевица и Линц (Австрия).

Войска 3-го Украинского фронта достигли Высоких Альп и перерезали немецким войскам все пути отхода. Продолжалась массовая сдача немецких войск в плен. За период с 9 по 11 мая капитулировало и пленено более 112 тысяч солдат и офицеров вермахта.

Наступая на запад, войска 4-го Украинского фронта освободили чехословацкие города Колин, Кралеве, Кутна Гора, Хлумец и ряд других. В плен попало более 35 тысяч немецких солдат и офицеров.

       Красноармейцы конвоируют колонну немецких военнопленных. Фото: waralbum.ru.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен