Кто и зачем требует «широкой амнистии»

Кто и зачем требует «широкой амнистии»
  Фото с сайта pixabay.com

Кампания «За широкую амнистию» была запущена в начале февраля, когда ее внес в Госдуму депутат-коммунист Сергей Шаргунов. Инициатива, впрочем, принадлежала межрегиональной группе депутатов. Ее поддержала и организация «Открытая Россия», созданная беглым олигархом Михаилом Ходорковским

В марте в поддержку «широкой амнистии» к 75-летию Победы выступила Московская Хельсинкская группа и многие члены СПЧ. Решения в поддержку проекта приняли советы семи районов Москвы – в которых большинство составляет оппозиция. Командой лидера Партии перемен Дмитрия Гудкова был инициирован аналогичный проект #ОТПУСКАЙ. С просьбой об амнистии к Президенту обратился даже лидер коммунистов Геннадий Зюганов, отметивший, что за последние 42 года в стране не было настолько длительного периода без амнистии.

Однако эти инициативы не были одобрены ведомствами, принимающими решение об амнистии – Минюстом и ФСИН. Амнистия к юбилею Победы не состоялась, но ее сторонники продолжают продвижение этой идеи. Так, соответствующий проект был внесен в ЗакСобрание Петербурга оппозиционным депутатом Максимом Резником

  

Проект постановления ЗС СПб об амнистии 

 

Главный аргумент сторонников амнистии – коронавирус. Они полагают, что в условиях пандемии места заключения представляют собой опасные очаги заражения и предлагают «разгрузить» их.

«Нельзя, чтоб переполненные места заключения с никакой медициной превратились в ловушки для людей, которых никто к смерти не приговаривал! Даешь амнистию для политзаключенных и не совершавших тяжких преступлений граждан, отсидевших большую часть срока!» - говорится в их обращении.

Определение «политзаключенные», которым любят манипулировать представители радикальной оппозиции, здесь отнюдь не случайно. Инициаторы проекта и не скрывают, что продвигают его в основном ради них – «всех политических узников с «экстремистскими» статьями за мыслепреступления», говоря словами Дмитрия Гудкова.

- Власть решила никого не выпускать, - взывает он. – Я не знаю, из каких соображений, возможно, из людоедских, возможно, просто не думает об этом.

Он предлагает «бомбардировать» государственные органы требованиями об амнистии.

- Наша задача – разжать зубы системы, - говорит он. – Мы вносили законопроекты об амнистии через дружественных депутатов – не помогло. Поэтому остался последний известный мне законный способ: массовые обращения к депутатам и в администрацию президента.

Такое упорство вызывает вопрос: только ли дело в опасении за здоровье заключенных? Вообще-то, ситуация с коронавирусом в российских местах заключения пока не выглядит настолько ужасной. На 28 апреля, по информации ФСИН, лишь у 40 российских заключенных и у 271 сотрудника ФСИН был лабораторно подтвержден коронавирус. Даже если эта статистика занижена, очевидно, что ни о какой катастрофе речи пока не идет. 

  

Пресс-конференция сторонников амнистии. Фото из ТГ-канала М. Резника 

 

Но даже если вирус будет стремительно распространяться по пенитенциарным учреждениям, большой вопрос, поможет ли амнистия это прекратить. Ведь большинству освобожденных будет попросту некуда идти, а социально обустраивать их в период пандемии довольно проблематично. То есть, они пополнят собой армию бомжей, болезнь в среде которых распространяется еще быстрее. В тюрьмах можно принять хоть какие-то меры, что сейчас и делается: ограничиваются свидания, заключенным регулярно измеряют температуру, вменяется ношение масок (пошив которых налаживается во многих местах заключения).

Другая проблема, которая может встать из-за амнистии – усугубления криминальной установки. Освобожденные не смогут найти работу – предприятия и так закрываются и переходят на удаленку. То есть, эти люди, только что вышедшие из-за решетки, неизбежно станут добывать средства для жизни привычным путем – преступным.    

ИА FederalCity уже сообщало об увеличении криминальных проявлений со стороны оставшихся без работы нелегальных трудовых мигрантов. А после амнистии к ним может прибавиться армия отечественных правонарушителей.

Сложно думать, что инициаторы амнистии не задумывались над этими проблемами. Возникает подозрение, они и хотят добиться именно такого эффекта. 

- Чем больше будет писем, тем больше топлива мы зальем в бюрократическую машину, чтобы она заработала. И выпустила людей. Хороших и плохих, честных и не очень, политических и просто заключенных. Важно сделать амнистию как можно более широкой, - достаточно откровенно призывает Гудков. 


Агитация сторонников амнистии 

 

Ничего нового в подобной тактике нет: бесконтрольная амнистия – прекрасный способ создать в стране «мутную воду», в которой удобно «ловить рыбку». Так сделали революционеры в 1917 году, так сделала майданная власть на Украине, так пытался сделать после смерти Сталина Хрущев. В результате в 1953 году страна пережила всплеск криминального беспредела. В том страшном году количество тяжких преступлений против личности увеличилось в СССР более, чем в два раза. 

Так что возникает вопрос: у кого в данном случае более «людоедские» мотивы – у власти или у оппозиции?.. Первая явно пытается – с большим или меньшим результатом – сохранить хоть подобие порядка в экстремальной ситуации. Вторые делают все, чтобы разрушить даже тень порядка. Демонстрируя при этом необыкновенную слепоту в своей уверенности, что ужасы хаоса не коснутся их самих и их близких. А ведь, наверное, все они любят перестроечный фильм «Холодное лето 53-го», посвященный как раз последствиям той самой амнистии… 

 

Кадр из фильма "Холодное лето 53-го..." 

 

- Выход на свободу сотен тысяч человек – это спасение их жизней во время эпидемии, - уверен Гудков.

…А также потеря множества жизней честных людей от пик уголовников в темных подворотнях. И кровь этих людей падет на тех, кто требовал выпустить их убийц. 



 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен