В Петербурге торговец-мусульманин оштрафован за раздачу еды в условиях пандемии

В Петербурге торговец-мусульманин оштрафован за раздачу еды в условиях пандемии
  Ифтар. Фото с сайта pixabay.com

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Октябрьским районным судом северной столицы за невыполнения правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения привлечен к административной ответственности Киемиддин Саидов.

43-летний Саидов совершил свою противоправную акцию утром 10 мая на Сенном рынке, где он, будучи официально не работающим, снимает в субаренду торговое место и занимается бизнесом. Но на сей раз он не продавал продукты, а устроил их бесплатную раздачу рядом с мусульманской молельной комнатой. 

 

Полиция закрывает Сенной рынок. Видео с youtube-канала konkretno2008 

 

У благотворительной точки сразу же собралась толпа не менее, чем в двести человек. В результате сам благотворитель был задержан инспектором полиции, который составил на него протокол. После чего рынок был закрыт Роспотребнадзором для посетителей.

На заседании суда Саидов уверял, что не собирался устраивать массовое скопление людей, а лишь раздавал еду нуждающимся, поскольку это положено правоверному мусульманину в священный месяц Рамадан.  

Мусульманам действительно вменено в период поста Рамадан раздавать нуждающимся еду для вечернего разговления ифтар. Однако на период пандемии коронавируса, как сообщало ИА FederalCity, духовные руководители мусульманских общин рекомендовали единоверцам воздерживаться от этой практики. 

 

Символика Рамадана. Фото с сайта ru.freepik.com 

 

По этой статье КоАП РФ нарушителю грозило до 15 суток админареста, однако суд ограничился минимальным наказанием, оштрафовав Саидова на тысячу рублей.

Между тем мусульмане Чечни нашли способ и выполнить религиозные обязанности, и соблюсти меры безопасности. В Чеченской республике неизвестные люди оплачивают долги нуждающихся и оставляют в магазинах подвешенные пакеты с едой для голодных. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен