Заксобрание Севастополя выступило против снюсов и узаконило "наливайки"

Заксобрание Севастополя выступило против снюсов и узаконило "наливайки"
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя 12 мая 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Депутаты городского парламента провели очередное пленарное заседание – в масках и почти без прений. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

Пандемия коронавируса тому виной, либо некие немаловажные обстоятельства, но из 24 депутатов заксобрания Севастополя в работе второй сессии второго созыва приняли участие только 17 народных избранников. Однако это не помешало парламентариям рассмотреть все 12 вопросов повестки дня.

Не был принят лишь один из них, третий по счету –  проект о внесении изменений в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Документ был подготовлен фракцией ЛДПР и касался полномочий исполнительной власти по установлению предельных норм заполняемости территорий, которые заявлены, как место проведения массовых мероприятий.

Однако ряд депутатов высказались против проекта, пояснив, что данные нормы уже определены федеральным законодательством. В результате "за" проголосовали только 9 парламентариев, что не позволило принять документ в первом чтении.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя 12 мая 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Зато в вопросе запрета на реализацию снюсов, вейпов и айкосов жителям города, не достигшим 18 лет, депутаты проявили полное единодушие. Авторы законопроекта – все те же парламентарии из фракции ЛДПР.  По словам вице-спикера заксобрания Ильи Журавлева, необходимость принятия данного закона (12-й номер в повестке дня) продиктована доступностью, дешевизной и легальностью данных веществ, из-за чего стали популярны среди молодежи.  При этом концентрация никотина в них в среднем в 20-40 раз больше, чем в обычной сигарете.

Комментируя законопроект, депутат Артём Гордиенко отметил любопытный факт: парламентские юристы указали в заключении, что запрет на продажу снюсов несовершеннолетним повлияет на розничную торговлю.

"Серьезно? Люди продают нашим детям заразу, а мы беспокоимся об их благосостоянии? По аналогии запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним оказывает еще большее влияние на производственный сектор и торговлю. Так что будем разрешать?", - удивился депутат.

       На трибуне депутат Артем Гордиенко. Фото: sevzakon.ru.

Первым же рассматривался законопроект, регулирующий розничную продажу алкоголя, в том числе и в так называемых "наливайках", зачастую расположенных на первых этажах жилых домов.

Действующее законодательство относит этот вопрос к полномочиям органов власти субъектов РФ. Севастопольские парламентарии воспользовались своим правом и единогласно продлили до 1 января 2023 года норму, при которой алкогольная розница и розлив возможна только при размере помещения не менее 50 квадратных метров.

При этом надо отметить, что данное ограничение не касается продажи пива и пивных напитков, а ведь именно они чаще всего размещаются в жилых домах.

Впрочем, депутатов можно понять – пиво не водка, а уж тем более, не снюс.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя 12 мая 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен