В Москве возобновили работу стройки. Как оценивают это решение мэрии депутаты и активисты столицы

В Москве возобновили работу стройки. Как оценивают это решение мэрии депутаты и активисты столицы
  Стройка в Москве. Фото: Facebook / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

С 12 мая в Москве возобновили работу предприятия и стройки. Благо или вред несет этот факт городу – говорят депутаты и активисты столицы. 

Напомним, 6 мая в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством и губернаторами Сергей Собянин заявил, что работа строек и предприятий "дает возможность полумиллиону москвичей получить полноценную работу". Президент Владимир Путин поддержал снятие ограничений на работу для таких предприятий. При этом, по словам Собянина, ослаблять режим самоизоляции преждевременно. 

Депутаты и общественные активисты Москвы по-разному отнеслись к этому решению мэра столицы. Преобладает негативное отношение. 

Депутат Мосгордумы Максим Круглов считает решение возобновить коммерческие стройки неоправданным. Депутат иронизирует, что, к примеру, строительство в Останкинском районе самого большого в Европе колеса обозрения с торгово-развлекательным центром – "социально значимый проект для бизнес-клана Муцоевых, единороссов из Госдумы; которые, как самая незащищенная категория населения, сильно пострадали во время карантина". 

Он дает понять, что на фоне такого решения мэрии в больницах города есть недостаток нового оборудования, врачи не обеспечены всеми средствами защиты, жители не получают прямую поддержку из бюджета, средний и малый бизнес находятся в критическом состоянии. Тратить 14 миллиардов рублей на строительство колеса обозрения "Солнце столицы" Круглов считает недопустимым и требует остановить "эту бредовую стройку".

Стройка в Москве. Источник: ИА FederalCity


Житель микрорайона Сабурово Галина Розвадовская, ведущая мониторинг подготовительных работ на склоне возле Московского завода полиметаллов, в комментарии ИА FederalCity сообщила, что разрешение вести строительство в Москве с 12 мая при сохранении для остальных граждан режима самоизоляции имеет, на ее взгляд, определенную причину. 

"Пока люди сидят взаперти, пока действует система штрафов и устрашения (задержания 9 мая – наглядный пример), очень удобно начать стройку, особенно там, где эти стройки приносят людям только вред и проходят протесты", – считает она. 

По ее мнению, к моменту отмены самоизоляции огородят площадки забором и колючей проволокой, выставят охрану, завезут рабочих-мигрантов и будет, как на радиоактивном склоне.

"Ну и, конечно, владельцам строек совсем не хочется кормить огромную армию мигрантов во время самоизоляции", – добавляет Розвадовская.

Она уверена, что многие согласятся с ее требованием: 

"Запретить строителям во время работы ходить в магазины жилых районов, а также после работы, так как условия, в которых они живут, – антисанитарные, и в спецодежде вообще нельзя выходить за пределы рабочей площадки. А это происходит сплошь и рядом".

Говоря о работах на склоне у Московского завода полиметаллов, которые проводит ФГУП "Радон", входящий в госкорпорацию «Росатом», Розвадовская отметила:

"Предприятиям "Росатома" работу в режиме то ли самоизоляции, то ли повышенной готовности (путаюсь в этих терминах) работать разрешили. Хотя работы на склоне не относятся к работам непрерывного цикла или иным, влияющим на безопасность. Продолжение этих работ можно объяснить только одним – как можно быстрее начать строительство мостового перехода и самой Юго-Восточной хорды".  

Строительная площадка в Москве. Источник: mos.ru  


Глава муниципального округа "Гагаринский" Елена Русакова считает сомнительным  утверждение мэра Москвы, что благодаря возобновлению работы строительных площадок по городу не будут бродить безработные мигранты и не будет расти преступность. 

"Большинство этих строек совершенно не нужны городу и затеяны исключительно в интересах самих строительных корпораций и чиновников, которые их "крышуют". Это транспортные проекты, подготовленные и реализуемые в обход закона. Это ненужное строительство коммерческого жилья и домов по "реновации", которые не нужны, потому что миллионы квадратных метров уже построены и пустуют. Это якобы социальные объекты, которые стали строить исключительно потому, что эти объекты выселены из своих зданий и площади отданы коммерческим фирмам. И так далее. Также огромен рынок труда ненужного благоустройства типа пресловутого "бордюринга", – считает муниципальный депутат. 

Она полагает, что дело не только в том, что продолжение работы нужно для "освоения" миллиардов, но и в том, что мигранту можно платить копейки, присваивая бОльшую часть зарплаты, можно не обеспечивать жильем, можно заставлять бесплатно работать у себя на даче или ином левом объекте под угрозой увольнения. 

"Этот раздутый рынок рабского труда – удавка на шее города и серьезная социальная болезнь. Безудержная сверхплотная застройка – идеальная среда для эпидемий и катастроф. 

Городу было бы дешевле и полезнее обеспечить мигрантов выходным пособием и возможностью вернуться домой. А сотни миллиардов сэкономленных средств направить на медицину и социальные нужды.

Да, и для любителей подменять тему: трудовым мигрантам надо платить честно "белую" зарплату и обеспечивать нормальными условиями. И мы, жители крупных городов, в этом заинтересованы. Многие жульнические проекты тогда сами увянут", – резюмировала муниципальный депутат свою позицию. 


Стройка в Москве. Источник: ИА FederalCity 

Активист протеста против застройки компанией ПИК квартала в Кунцево Иван Рожков также уверен, что в решении возобновить стройки в Москве "жадность победила здравый смысл".

"Руководство страны в панике. Две недели назад страх перед коронавирусом заставил его остановить московские стройки. Однако вслед за этим пришёл другой страх: что будет, если московские застройщики разорятся? Ведь тогда правящая элита потеряет важнейший источник доходов. Этот страх оказался сильнее, и Собянину поручили заявить, что стройки возобновятся 12 мая", – написал Рожков на своей странице в Facebook.

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов считает, что мэрия должна срочно сменить приоритеты от строительства и благоустройства к восстановлению медицины и прямой поддержке граждан. Для этого нужно оперативно сформировать значительно сокращенный бюджет города на вторую половину года. 

Почетный житель района Останкинский Олег Сулакадзе, отвечая на просьбу ИА FederalCity о комментарии, сообщил:

"Я достаточно спокойно и взвешенно отношусь к решению Собянина по возобновлению строек в Москве. Я даже не буду касаться темы тесных и неформальных связей строительного лобби и Мэрии. Мне хочется верить, что в чрезвычайных условиях эпидемии это аргумент второго ряда.

Я вижу объективную неизбежность такого решения в том, что фитилёк социального взрыва уже запалился. 

Десятки тысяч мигрантов, сосредоточенных в каморках и строительных бытовках, со всей неизбежностью дали бы всплеск пандемии, и в отсутствие средств к существованию массово пошли бы вечерами к "Пятёрочкам" и "Магнитам". И эта угроза реально существовала в самой ближайшей перспективе.

Второй аргумент – гигантские и практически не восполняемые траты московского бюджета на борьбу с эпидемией, которые даже для триллионных бюджетов города оказываются непосильными.

Социальный взрыв, острая нехватка денег – эти проблемы стояли перед Мэром сегодня, в то время как прогнозируемые негативные последствия от открытия строек будут завтра.

Танки Гудериана были у Химок".  

Сергей Собянин на месте строительства. Источник: Депстрой Москвы 


Муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский в комментарии для ИА FederalCity высказал мысль, что так как строительство – одна из главных отраслей экономики Москвы, спасение властями строительных компаний путем разрешения работать им в разгар пандемии логично. В противном случае "начнется череда банкротств компаний, со всеми вытекающими проблемами для города".

Кроме того, по словам муниципального депутата, рабочие живут в строительных городках или общежитиях в условиях тесного контакта, поэтому соблюдение самоизоляции для них невозможно. 

"Власти уже поняли, что не удастся в короткий срок взять пандемию под контроль –  быстрее обанкротятся строители", – заключил Дмитрий Барановский. 

Мысль о том, что в условиях эпидемии для города будет благом, если большие массы приезжих рабочих будут задействованы на строительных работах, высказала и активист протеста против застройки компанией ПИК на Лобненской, 13 части территории парка в районе Дмитровский Екатерина Волкова. В разговоре с ИА FederalCity она сообщила, что с прекращением работы стройки в ее районе она стала видеть большие группы строительных рабочих в спецодежде. По ее мнению, возможно, будет лучше, если все эти рабочие будут заняты на стройке и не будут покидать ее пределы большими группами. В целом Волкова считает несправедливыми условия так называемой самоизоляции: чей-то бизнес терпит убытки или даже погибает, а кто-то получает возможность продолжать осваивать миллиарды.  

Стройка в Москве. Источник: https://www.shutterstock.com 


Председатель Региональной общественной организации "Общественный градостроительный совет" Максим Козловский в ответ на просьбу ИА FederalCity прокомментировать решение властей города возобновить работу строек, сообщил: 

"Обеспечить эпидемиологическую безопасность на стройке невозможно, рабочие из ближнего зарубежья и регионов работают вахтовым методом, проживая в общежитиях или съемных т.н. «резиновых» квартирах». 

Заявленное тестирование строителей не даст никакого результата, поскольку срок от взятия пробы до получения результата проходит немалый и все чаще горожане, столкнувшиеся с этим тестированием, говорят о страшном бардаке в этом процессе.

Если коронавирус и его последствия действительно так страшны, следует ожидать резкого роста заражений не только среди строительных рабочих, поскольку они пользуются магазинами и городским транспортом. Уже сейчас работающие москвичи отмечают огромное количество трудовых мигрантов в метро. 

Для чего, по моему мнению, мэрия решила возобновить именно стройки. Гастарбайтеры это не законопослушные россияне, уже сейчас фиксируется рост криминальных историй с участием именно выходцев из Средней Азии. Разрешив работать стройкам, мэрия считает, что снизит таким образом риск роста уличной преступности. 

Но есть и экономический мотив. По слухам, из-за провала цен на нефть, из-за карантинных мер федеральный и региональные бюджеты недополучат колоссальные средства, московский бюджет недополучит около 600 млрд. руб.  При этом мэр Москвы известен любовью к необоснованным тратам бюджетных средств, история с ежегодной перекладкой бордюров стала уже притчей во языцех. Бюджет, который уже сейчас нужно исправлять, сохраняя в первую очередь социальные статьи, будет по факту освоен на стройках, а все социальные обязательства, такие как медицина, образование, соцподдержка горожан, будут профинансированы по остаточному принципу". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен