"Единая Россия" не стала голосовать за предложение бесплатно раздавать медицинские маски

"Единая Россия" не стала голосовать за предложение бесплатно раздавать медицинские маски
  Пленарное заседание ГД. Фото: сайт Государственной Думы

Сегодня в Государственной Думе фракция "Единая Россия" фактически отклонила предложение фракции КПРФ внедрить в России мировую практику – бесплатную раздачу средств индивидуальной защиты населению в период эпидемии.  

В проекте поручения Государственной Думы депутаты отметили, что к настоящему времени в связи с пандемией коронавируса в большинстве субъектов Российской Федерации введён режим обязательного ношения масок и перчаток, за несоблюдение которого установлены штрафы. 

"Приобретать маски перчатки граждане должны за свой счёт. Учитывая начало поэтапного возвращения к рабочим дням, а также необходимость частой замены масок и перчаток при их правильном и безопасном применении, ежемесячные расходы семьи на их приобретение могут доходить до нескольких тысяч рублей" – отмечают парламентарии. 

В сложившихся условиях для многих семей эти траты будут неподъемными, продолжают они. Для формального соблюдения требований люди будут вынуждены использовать маски гораздо дольше срока их службы, что может негативно отразиться на здоровье населения. 

В проекте поручения говорится, что необходимо внедрить в России мировую практику бесплатного обеспечения населения масками и перчатками за счёт государства. 

Депутат фракции "Единая Россия" Сергей Неверов (слева). Источник: сайт Государственной Думы 

Для реализации этой меры депутаты предложили поручить Комитету ГД по охране здоровья запросить в правительстве Российской Федерации информацию о возможности оказания поддержки со стороны государства населения в виде бесплатного обеспечения  медицинскими масками и перчатками.

Однако депутаты Госдумы от "Единой России" не стали голосовать за предложение КПРФ о бесплатном обеспечении россиян медицинскими масками и перчатками. 

Результаты голосования по проекту поручения о раздаче масок. Источник: http://duma.gov.ru 

 

В Сети в последнее время появилось много шуток по поводу действий власти в борьбе с эпидемией: 


Источник: Facebook 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что муниципальные депутаты Москвы вновь потребовали бесплатно раздавать медицинские маски горожанам в связи с введением масочного режима. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен