Никакой ручной клади, "паспорта иммунитета" и тоннель дезинфекции

Никакой ручной клади, "паспорта иммунитета" и тоннель дезинфекции
  Стюардессы в защитных костюмах. Источник: nv.ua.

Американский журнал Forbes представил будущее авиаперевозок – маски, перчатки, анализ крови, биометрия, цифровое сканирование. Какие еще новации ожидают путешественников – в обзоре ИА FederalCity.

Известная путешественница и журналистка Сесилия Родригес обрисовала перспективы этого вида транспорта – и они ведут к усложнению процедуры полетов.

Несмотря на ежедневно растущую мировую статистику случаев заболевания COVID-19 (4 миллиона 346 тысяч на утро 13 мая), многие страны мира начинают постепенный выход из режима ограничений и предпринимают усилия по выводу экономики из пике. Среди наиболее пострадавших отраслей авиаперевозки, и нет ничего удивительного в том, что их запускают одними из первых.

Уже работают арабские компании Emirates и Etihad Airways, несколько азиатских перевозчиков. В ближайшие дни и недели поднимутся в небо Turkish Airlines,  Air France, Lufthansa Group, Czech Airlines, лоукостеры Ryanair WizzAir и easyJet и целый ряд других авиакомпаний.

На стартующие после коронавирусных "каникул" рейсы выставлены беспрецедентно низкие цены. Так, полет в два конца от некоторых бюджетных перевозчиков в тот же Краков обойдется пассажиру в 30 долларов, в Будапешт в 40, а в Салоники 55 долларов.

Однако процесс подготовки к рейсу и само пребывание в воздухе уже не будет прежним.

       Скриншот заголовка статьи с сайта forbes.com. 

Во-первых, утверждает автор Forbes, предполагается, что прибывать в аэропорт надо будет за 4 часа до рейса. Удлинять время регистрации придется за счет соблюдения социальной дистанции, тщательной дезинфекции пассажиров и багажа, проверки состояния здоровья желающих совершить полет.

По версии Родригес, среди введенных антиэпидемических мер будут присутствовать обязательное ношение перчаток и масок как в аэропорту, так и на борту самолета; самостоятельная регистрация и сдача багажа; наличие документа об отсутствии в организме коронавируса (паспорт иммунитета); анализ крови на COVID-19; прохождение через "тоннель дезинфекции"; обработка вещей и одежды ультрафиолетом.

Кроме того, как пишет автор американского журнала, к числу будущих неудобств следует отнести запрет на ручную кладь, недопуск в здание аэровокзалов встречающих и провожающих, посадка только через биометрию. Некоторые компании заявляют о прекращении подачи полноценных обедов и переходу на легкие закуски, а то вовсе их отсутствие.

       Проверка температуры пассажиров в аэропорту. Источник: cdnimg.rg.ru.

Скорее всего, сдавать кровь на коронавирус и мерить температуру придется дважды – перед полетом и после приземления.

Главная цель нововведений – максимально исключить возможности контакта пассажира или персонала между собой. Даже стюардессы будут носить защитные костюмы, поэтому полюбоваться на их стройные ножки вряд ли уже выйдет.

Большие перемены ждут и аэропорты. Для того, чтобы обеспечить двухметровую дистанцию, придется перестраивать залы ожидания и стойки регистрации, оборудовать цифровые системы распознавания и установки для дезинфекции. Под вопросом размещение на территории аэропортов общепита и магазинов Duty Free.

Все это, безусловно, потребует серьезных финансовых вложений.

Только вот окупятся ли они в условиях, когда пассажиру настолько усложняют жизнь и лишают привычного комфорта? Не отразится ли это на количестве любителей путешествовать воздушным путем?

В своей статье журналистка Родригес приводит прогноз гендиректора корпорации "Боинга" Дейва Кэлхуна, которые считает, что к сентябрю не получится восстановить даже четверти докоронавирусного трафика и только к декабрю можно будет выйти на 50% от уровня января 2020 года.

Добро пожаловать в новую реальность, авиапассажиры.

       Пассажиры в одном из российских аэропортов. Фото: gelpriboy.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен